Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды


Око Будды

Сообщений 121 страница 150 из 317

121

Они уже мчались вперед, стараясь обогнать ветер. Эбигейл не оборачивалась и не смотрела за спину – в этом не было смысла. Они или успеют, или не успеют. Но должны успеть – у них все же было в запасе немного времени.
- Хорошо, укроемся в пещере, - немного рассеяно согласилась Эвери, следя за берегом и волнами. Не хватало еще сейчас впопыхах потерпеть крушение.  – Возьми мой ноутбук.. там рядом сумка.. и фотоаппарат положи. У меня есть бутылки с водой, сухой паек и газовая горелка в лагере.. как ты, наверное, заметил, я не сильна в кулинарии.. и аптечку в сумку положи. Там под одним из откидных сидений.
Катер круто вошел в лагуну  и вскоре остановился, мягко покачиваясь на волнах.

+1

122

Буря наступала им на пятки, неслась за лодкой, как разгневанная фурия. Воздух стремительно темнел, превращая день в зловещие сумерки, густо напитанные влагой. Температура резко снижалась, - настолько, что Фрэнк дрожал в футболке и шортах и постоянно ронял вещи, которые надо было захватить с собой, так как руки у него дрожали от холода. Упаковав еду, газовую горелку и лекарства в два рюкзака, он нашел большой пакет  и доверху набил его бутылками с водой. Как только Эбигейл заглушила мотор, он накинул лямки более тяжелого рюкзака на плечи и протянул второй девушке:
- Надевай, придется совершить марш-бросок с полной выкладкой.
Первые капли дождя упали на песок, а вслед за ними на остров налетели яростные порывы ветра. Пальмы сгибались почти до земли, и с них градом падали кокосы, каждый из которых мог раскроить человеку череп.
- Следуй за мной, не отставай! - крикнул Фрэнк и припустил по мокрому песку, прижимая к груди пакет с бутылками.

+1

123

Эбигейл мигом нацепила на плечи рюкзак, схватила легкую куртку, которую иногда одевала по ночам, когда на остров опускалась прохлада, и автоматически, почти не думая, ухватила еще две вещи: моток тонкой, крайне прочной веревки и нож для дайвинга, который лежал здесь же в кабине вместе со всеми вещами. Конечно, в рюкзаке должен был валяться универсальный нож, точно так же и как другая мелочевка, но вспоминать так ли это на самом деле сейчас не было времени.
Оказавшись на берегу Эвери легко догнала Фрэнка, которому приходилось нести гораздо больше.
- Давай быстрее!! – крикнула она, но ветер почти сразу унес ее слова прочь. По лицу били крупные капли дождя, а ветка дерева, сорванная ветром, чуть было не задела ее по голове.

+1

124

Быстрее никак не получалось: ветер достиг такой силы, что Фрэнк буквально сгибался под его порывами, а его ноги увязали в песке.  Впереди показалась пальмовая рощица, за которой находился небольшой холм с пещерой, где Фрэнк и рассчитывал найти прибежище от урагана. Но продираться напрямую через рощу было бы самоубийством: некоторые пальмы уже упали, вырванные с корнями из рыхлой песчаной почвы. С тех, что держались крепко, на землю летели кокосы, напоминая горный камнепад. Вдобавок ливанул дождь - целая стена холодной воды обрушилась с небес на землю и рюкзак Фрэнка тут же намок, став еще тяжелее.
Фрэнк остановился и повернул к Эбигейл мокрое лицо, по которому стекали ручейки дождя:
- Через рощу бежать нельзя, обогнем ее справа. Держись, осталось совсем немного.
Новый порыв ветра заглушил его слова.

+1

125

Эбигейл, кажется, поняла, куда Фрэнк вел ее: гуляя по острову в первый день, изучая его, она видела скалу, хотя пещеру там и не приметила.. либо просто забыла уже. Хорошо, что новый товарищ оказался более внимательным, чем она.
- Идем! Идем! - крикнула она, прижимая к груди куртку и прикрывая глаза от дождя, который заливал все вокруг. 
Хуже всего было то, что ветер, который был в состоянии валить деревья, мог эти деревья и таскать.. по крайней мере те, которые были поменьше.
Эбигейл вновь побежала, теперь огибая рощу - ведь об этом, кажется, говорил Фрэнк? Одна пальма рухнула, перегородив дорогу, и женщине пришлось перепрыгнуть через нее. При этом жесткие листья хлестнули ее по лицу, но эти неудобства были сейчас просто смешными.

+1

126

Как только они влетели в пещеру, снаружи раздался такой оглушительный удар грома, что казалось, остров расколется пополам и уйдет под воду, как некогда - Атлантида. В угольно-свинцовом небе сверкали зигзаги молний, озарявшие темное чрево пещеры призрачным синеватым светом. Фрэнк уронил пакет с бутылками на песок и рухнул рядом, сбрасывая тугие лямки рюкзака, которые успели натереть ему плечи до волдырей, пока он бежал в насквозь промокшей футболке. Он посмотрел на Эбигейл и решил, что красивые девушки - единственные существа на земле, которым проливной дождь идет на пользу: мокрая ткань футболки облегала ее, как вторая кожа, выгодно обрисовывая фигуру, а волосы, брови и ресницы стали темнее от влаги и оттеняли высокие скулы и округлый подбородок.
- Хочешь воды?
Фрэнк выудил из пакета пластиковую бутылку  Бон Аквы, открутил колпачок и протянул бутылку Эбигейл. Вытащил вторую и принялся жадно пить. На остров извергались тонны холодной воды, а в его пересохшее горло лилась тонкая струйка тепловатой влаги, которая тем не менее казалась ему вкуснее всего, что он когда-либо пробовал.

+1

127

Эбигейл рухнула на пол и, сбросив рюкзак, прижалась спиной к каменной стене. Ей почти сразу стало смешно: как нелепо они бежали прочь от непогоды, что угрожала им! Как спасались!.. Спаслись.
Женщина фыркнула и взяла бутылку с водой.
- Боже мой!.. – вздохнула она несколько мгновений спустя. – В Англии никогда  такого не бывает! Во всяком случае я ни разу не попадала в подобные ситуации!
Эбигейл глянула в сторону входа в пещеру, за которой белесой пеленой шел дождь и мелькали размытые силуэты деревьев, что клонились к земле. Ливень попадать и внутрь пещеры, но совсем немного. И хотя сама пещера была не велика, им с Фрэнком было где устроиться.
- Как-то прохладно, - вздохнула Эвери и подняла куртку, которая промокла насквозь – и смысла одевать ее не было никакого. И как высушить ее сейчас? Никак. Не тратить же газ в горелке ради этого!  А вот чтобы согреться изнутри – самое оно.
- Может быть попьем горячего чаю?

+1

128

- Хорошая идея!
Фрэнк подтащил к себе рюкзак и стал распаковывать его, уступив  Эбигейл приготовление чая. Он чувствовал, что замерзает,  да и его спутница явно не страдала от жары. Пока Эбигейл хлопотала над газовой горелкой, он распаковал рюкзак и стал выуживать из него одну вещь за другой, придирчиво оценивая их скромный стратегический запас. Самым неприятным было то, что у них не было ни спальников, ни хотя бы одного одеяла.  Хорошо хоть песок в пещере был сухой, но располагаться на ночлег все равно надо было как можно дальше от входа, в который проникал холодный воздух, пропитанный соленой влагой. Фрэнк стащил с себя мокрую футболку, как следует отжал ее и начал яростно растираться, чтобы разогнать кровь и хоть немного согреться. Но больше, чем холод, его терзал страх за яхту, которую могло сорвать с якоря и унести на рифы вместе с драгоценным дневником. Перспектива потерять дневник сводила Фрэнка с ума - это было самое большое сокровище, которым он обладал. И хотя многие страницы он успел выучить наизусть, оставалось много того, чего он при всем желании не смог бы вспомнить.

+1

129

Эбигейл разровняла песок и устроила горелку. Затем поставила сверху кружку, в которую налила воды из бутылки – толкового котелка у них все равно не было, хорошо, хоть металлическая кружка нашлась!
Крохотный огонек трепетал и дрожал, давая робкий свет, который, впрочем, даже тени по углам толком разогнать не мог. Впрочем, несмотря на страшное буйство природы, в пещере было не совсем темно. Можно было, например, разглядеть как Фрэнк раздевается и растирает кожу.
А идея-то разумная!
Эбигейл, не долго думая, стянула с себя шорты и футболку, так же активно натирая свое тело мокрой одеждой. А что еще поделать, если нет иного варианта! В ее рюкзаке наверняка завалялись какие-нибудь полезные вещицы – это было для нее типично, но вряд ли там прячется одеяло или плед.
Мокрые вещи пришлось одеть на себя.
- Чай готов, - сообщила женщина, наконец решив распотрошить свой рюкзак и первым делом доставая оттуда чайные пакетики. Добавила бодро: – Это, конечно, далеко от традиционного пятичасового чаепития, но и обстановка у нас не типична. Вот это твоя чашка, Фрэнк.. держи.

+1

130

Первый же глоток согрел изнутри не хуже виски, и Фрэнк блаженно сощурился.
- Класс, - выдохнул он. - Вот так и начинаешь ценить маленькие радости жизни! Эх, жаль у нас нет ничего покрепче - мигом бы согрелись.
Он стал прихлебывать горячий чай, торопясь и обжигая губы, но не мог сдержаться и даже не тратил времени на то, чтобы подуть на жидкость, от которой поднимался пар. Выпив все до дна, он вернул кружку Эбигейл.
- Спасибо! Кажется, я мог бы выпить целую цистерну...Надо бы закусить чем-нибудь сладким - глюкоза тоже здорово согревает. Сейчас поищу в рюкзаке - вроде бы у меня там завалялся шоколадный батончик с мюсли.
Тут Фрэнк сообразил, что довольно скоро ему понадобится выйти из пещеры, - туда, где бушевал ветер, ломавший и вырывавший деревья с корнями. Эта мысль заставила его отпустить рюкзак, в который он уже просунул руку, чтобы поискать батончик, и глубоко задуматься о последствиях.

+1

131

- Да.. – протянула Эбигейл, думая о маленьких бутылочках с алкоголем, которые лежат где-то в нее в лагере или на лодке. Такие бутылочки можно купить где угодно как сувенир или их выдают при перелете некоторыми авиакомпаниями. Вот бы они пригодились сейчас!
– Но что поделать: будем согреваться иными доступными нам способами.
Она пожала плечами и улыбнулась.
Чашка была приятно-горячей и даже немного обжигала руки. Эвери неспешно допила чай и вздохнула, глядя на газовую горелку, которую она потушила сразу же, как закипела вода – газ следовало экономить. И как жаль, что ей нельзя согреться!
- Ну что: нашел что-нибудь сладкое? У меня, кажется, тоже были остатки шоколадки.. ага, вот они. Будешь? Кстати, можно отлично согреться занимаясь спортом. Здесь, конечно, не разбежишься, но можно хоть как-то подвигаться или покачать пресс, иначе совсем замерзнем.

+1

132

Фрэнк очнулся и снова пошарил в рюкзаке и проверил боковые кармашки. Шоколадный батончик обнаружился в одном из них - сплющенный и промокший. Фрэнк надорвал зубами обертку и разломил липкий батончик пополам. Меньшую половину оставил себе, большую протянул Эбигейл.
Шоколад таял во рту, орешки хрустели на зубах, и Фрэнку и правда стало теплее. Он легко съел бы еще пару-тройку таких же, но его недельный запас сладкого остался на яхте. Почувствовав, что не утолил, а лишь раздразнил голод, он легко поднялся на ноги и стал делать махи руками, чередуя их с глубокими и энергичными приседаниями. Сделав с полсотни приседов, он весь взмок от пота, а вслед за этим под влажную футболку начал пробираться пронизывающий холодок.

+1

133

Чай и сладости лишь отчасти согрели Эбигейл, которая не отказалась бы от чего-то более существенного: тарелки горячего супа и теплого пледа с шерстяными носками. Однако, если суп они еще могли заварить (вернее не суп, а лапшу быстрого приготовления – если Фрэнк успел положить ее в рюкзаки), то о остальном приходилось только мечтать.
И упражнения уже не казались таким уж правильным решением, хотя Эвери все же встала и подвигалась, сделав несколько упражнений из эссентрикса, но при этом усердствовать как Фрэнк не стала.
А дождь все лил и вокруг бушевала яростная непогода.
- Это все блеск несуществующих сокровищ виноват, - вдруг произнесла Эбигейл, опять садясь на песок и обхватывая колени руками – так было теплее. Она вздохнула и покачала головой. – Он так ослепил нас.. меня, что я даже не послушала сводку погоды. А если бы послушала, то сейчас мы не оказались бы в такой нелепой ситуации. Может быть сядешь рядом? Вдвоем все теплее будет.

+1

134

- Почему ты так уверена, что на корабле нет никаких ценностей? - спросил Фрэнк, усаживаясь на песок рядом с Эбигейл. - Или ты  сомневаешься в том, что мы их найдем? А вот я уверен, что нам удастся поднять немало интересного. На любом корабле было много такого, что в наше время стоит тысячи, даже сотни тысяч долларом или евро. Особенно, если это был торговый корабль времен расцвета Ост-Индской компании. Нам достаточно поднять со дна какой-нибудь обеденный сервиз, который уйдет с молотка за сотню тысяч. Вполне возможно, что корабль перевозил драгоценные камни, которые высоко ценились в Европе: цейлонский жемчуг, бирманские рубины, изумруды эпохи Великих Моголов. А столовое серебро! А старинные навигационные приборы, за обладание которыми коллекционеры готовы продать душу!  Знаешь, я бы сейчас волновался о другом: чтобы буря не унесла твою яхту с судовым колоколом в открытое море. И насчет сводки погоды не надо виниться себя: я слушал прогноз, но в нем не было ни слова насчет урагана. Да сейчас и не сезон ураганов, так что считай это форс-мажором.

+1

135

Эбигейл фыркнула и покачала головой. Слова Фрэнка звучали разумно и правильно. Даже слишком разумно, учитывая тот факт, что на корабле точно были сокровища, но.. ей следовало охладить пыл мужчины, ведь, слушая его, она сама начинала волноваться.
- Моя яхта приспособлена к тому, чтобы сдерживать натиск непогоды, - ответила Эвери. - К тому же она в бухте.. все будет в порядке. Но, знаешь, наверное я так скептически отношусь к возможности найти сокровища потому что видела за свою жизнь слишком много искателей сокровищ, которые тратят на это занятие десятилетия, все свои деньги, влезают в кредиты, но в итоге.. ничего. А ведь они ищут затонувшие корабле целенаправленно! А здесь.. случайно.
Женщина пожала плечами.
- Корабль могло разметать на большое расстояние и колокол - единственное, что осталось. Впрочем, возможно я просто пессимист. А вот ты, похоже, из породы оптимистов!

+1

136

Фрэнку вдруг страшно захотелось рассказать Эбигейл обо всем: о дневнике прапрадеда, доставшегося ему по наследству, и даже об алмазе, который вот уже двести лет лежал на дне океана, но он взял себя в руки и пробормотал:
- Да не такой уж я и оптимист... Но надо ведь верить в лучшее? А иначе и пытаться не стоит.
Буря не собиралась стихать, ветер завывал так, что становилось жутко. И этот холод, который пробирал до костей и заставлял стискивать зубы...
- Послушай, тут неподалеку - несколько пляжных домиков для туристов. Я попробую до них добраться: ночевать в них сейчас опасно, но можно взять одеяла. А иначе мы с тобой загнемся от гипотермии. Может, еще что-нибудь удастся раздобыть: туристы часто забывают вещи.

+1

137

Верить в лучшее..
Это прозвучало сейчас, в полумраке пещеры, когда снаружи бушует страшная непогода, настолько по настоящему, настолько реально.
- Да, - тихо произнесла Эбигейл. – Наверное..
Впрочем, все эти разговоры не могли помочь им с главной проблемой: выживание. И Эвери, как и Фрэнк, думала об этом каждое мгновение.
- Что за глупость! – воскликнула она, чуть вздрагивая от холода. – Да тебя по пути убить может. Это не намного лучше, чем замерзнуть. Снаружи слишком опасно.. к тому же все одеяла намокнут, когда ты выйдешь с ними под дождь.
О том, что для того, чтобы взять одеяла, надо будет выбить окно в домике, она и говорить не стала – это и так понятно.
- Я считаю эта идея немного.. безумна, - Эбигейл улыбнулась, стараясь смягчить резкость своих слов.

+1

138

Фрэнк тоже так считал, но перспектива околеть от холода толкала его на безумства.
- Жди меня, я постараюсь  вернуться, - сказал он и рванул из пещеры навстречу сокрушительному ливню. Сила урагана ошеломила его и заставила задохнуться и сложиться почти пополам. Стена дождя была такой плотной, что он сразу же понял грозившую ему опасность: не видно было ни зги, и только хорошее знание острова позволило ему правильно выбрать направление. По крайней мере, он надеялся, что направление правильное.  По-черепашьи продвигаясь сквозь потоки воды, он все-таки добрался до дощатого домика и навалился на дверь, которая слетела с петель от одного удара. Внутри было холодно, но по крайней мере сухо, и он стал осматриваться. В пляжном домике была одна комната, кухонька и туалет. Фрэнк начал с кухни и обшарил подвесной шкафчик и вырубившийся холодильник. В холодильнике не было шаром покати, а в шкафчике нашлась банка растворимого кофе, сухие сливки и открытая пачка шоколадного печенья с истекающим сроком годности. Сграбастав эти сокровища, Фрэнк отправился в туалет и снял с держателя рулон туалетной бумаги, а затем пошел в спальню. Две простыни и двуспальное покрывало он туго свернул и упаковал в найденный целлофановый пакет, и туда же сунул два лоскутных коврика, лежавших по обе стороны кровати. Помотавшись по комнате, он обнаружил надорванный пакет чипсов с солью и - о чудо! - початую бутылку текилы, которая стояла на полу между тумбочкой и кроватью. Литровая бутылка была полна на три четверти и Фрэнк сразу же сделал могучий глоток, потому что его била бесконтрольная дрожь. Распахнув дверцы шкафа, он чуть не застонал от радости: по-видимому, этот домик арендовали надолго, поэтому в шкафу на плечиках висели чистые и сухие вещи: пять или шесть футболок, два цветастых парео, две пары мужских пляжных шортов длиной до колена, и несколько пар носков. Фрэнк аккуратно упаковал вещи в пакет с постельным бельем, и, больше не найдя ничего полезного, собрался уходить, но его взгляд упал на низкий кофейный столик, на котором валялись несколько карточек для британского варианта бинго и лежал холщовый мешочек с пронумерованными шарами.

+1

139

- Если не вернешься, то я пойду тебя искать! - крикнула вслед Фрэнку Эбигейл и еще некоторое время сидела, глядя на сплошную пелену дождя.
Она боялась и тревожилась за Фрэнка: совсем не хотелось, чтобы он умер от случайно упавшего кокоса или пролетающей мимо пальмы. И вообще нужно было идти вместе с ним!
Хотя, конечно, это очень отважный поступок: выйти из безопасного укрытия в такую ужасную погоду. А она.. она еще скрывает информацию о сокровищах! Гадко как-то получалось, неправильно. Это ведь показывало все ее худшие качества: жадность,глупость и.. и вообще!
Эбигейл сжала кулаки, а затем, вздохнув, расслабилась. Достала телефон, глянула время - сигнала, конечно, не было, а на заставке пестрела красивая, яркая фотография.
Тогда Эвери поднялась и вновь принялась кипятить воду: наверняка, после такой пробежки, вернувшись Фрэнк захочет выпить горячего и согреть руки.

+1

140

Сильный удар грома сотряс дощатый домик до основания, - стекла в окнах задребезжали, и одно из них треснуло с неприятным режущим ухо звуком. Фрэнк выскочил из домика, прижимая к себе целлофановый пакет с вещами, но вместо того, чтобы сразу бежать обратно к пещере, где его ждала Эбигейл, побежал к следующей хлипкой постройке, в которой ураган успел выбить все стекла.
Спустя почти два часа после своего ухода он ввалился в пещеру, мокрый, как утопленник, и едва веривший в то, что уцелел.
- Неплохой улов! - похвастался он, отдуваясь и бросая на песок два огромных , туго набитых целлофановых пакета, похожих на раздувшихся рыбин-лун. - Там где-то початая бутылка текилы и полная - виски. И сухая одежда есть. Я пока переоденусь, и ты не стесняйся.
Фрэнк перевернул один из пакетов и вытряхнул его содержимое на песок. выудив из горы вещей и предметов черную футболку с надписью Нью-Йорк Янкиз, он стащил с себя мокрую футболку, обтерся полотенцем, вытащенным из кучи, и натянул сухую.
- Отвернись, ладно? - с внезапным смущением попросил он Эбигейл, хотя только что сам посоветовал ей не стесняться. - Я это... шорты переодену.

*Название бейсбольного клуба

+1

141

- Ты где так долго ходил?!! – немного возмущенно, но с толикой облегчения выдохнула Эбигейл, когда Фрэнк все же вернулся. – По всей округе вещи собирал?! Не стоило оно такого риска!..
Впрочем, говорить это было не так просто, глядя на две горы настоящего богатства добытого мужчиной. Складывалось впечатление, будто он не просто пошарил в домике, но остановился и ограбил при этом парочку туристов – столько тут было вещей.
Женщина принялась перебирать вещи, в общем-то и не собираясь привередничать: сухое – и ладно.
- Я не смотрю, - сообщила Эвери и тут же краем глаза принялась наблюдать как Фрэнкс переодевается. Его торс она видела и раньше, когда они одевали и снимали костюмы для дайвинга, а вот задница.. задница была что надо!
- А ты настоящий добытчик! Ничего себе сколько всего..
Женщина взяла светло серую футболку и широкие шорты, которые можно будет, конечно, затянуть на поясе, но которые при этом будут висеть на ней, словно юбка.
- Ты тоже не смотри, - попросила она, в душе понимая, что нет никакого стеснения или притворной скромности: хочет смотреть – пусть смотрит. Да и что такого он увидит со спины! Плечи да пара ягодиц – вот и всё!
Она скинула влажную и холодную футболку, лифчик, растерлась полотенцем и одела обновку. Затем сняла шорты, стянула трусики и повыше натянула шорты-«юбку», которые наверняка смотрелись на ней несколько нелепо. Ну да ладно! Зато – сухо.
- Я готова, - сообщила Эвери, хлопнув себя по бедрам и поворачиваясь. – Где там была текила?

+1

142

Фрэнк и не думал подглядывать - не такой он был человек. Пока Эбигейл переодевалась, он нашел текилу и виски и поставил бутылки на песок, а рядом положил пакетик с чипсами. Настроение резко улучшилось: сухая одежда дарила тепло, а предвкушение того, как в горло польется обжигающая струя крепкого алкоголя, примиряло со стихией, бушевавшей снаружи.
Фрэнк обернулся только тогда, когда услышал последние слова Эбигейл, сообщавшие о том, что процесс переодевания закончен.
- Отлично выглядишь! - искренне сказал он и протянул ей бутылку с текилой и пакетик с чипсами.
Ветер сменил направление, и в пещеру перестало задувать так сильно, как раньше, что не могло не радовать. Фрэнк открутил колпачок на бутылке с виски и сделал щедрый глоток.
- Сейчас бы посидеть у костра, - мечтательно протянул он, баюкая бутылку в ладонях. - Но что есть, то есть, надо ценить маленькие радости.

+1

143

- Ха! - фыркнула Эбигейл, когда Фрэнк сообщил ей, что она хорошо выглядит. Вот уж сложно в это поверить - наряд-то ее был нелепым! Но какая разница, если теперь есть возможность согреться!
Взяв бутылку текилы, женщины сделала глоток, поморщилась и тут же отправила в рот горсть чипсов.
- Лучшая текила - в Мексике, - сообщила она. - Ты был в Мексике? Юкатан - потрясающее место, обязательно побывай там, если еще не доводилось.. ох, хорошо: сразу изнутри теплее становится. Таак.. а вот и одеяло.. ты не против?
Она накинула одеяло себе на плечи и села на пол, скрестив ноги по-турецки. Хотя в сухой одежде было гораздо комфортнее, но согреваться ей предстояло еще долго - очень уж замерзла.
- Если хочешь, то садись рядом: одеяло большое, его на двоих хватит.

+1

144

- В Мексике я не был, а ты, я смотрю, много где побывала...
Фрэнк пододвинулся к Эбигейл и накинул себе на плечи половину покрывала, попутно отхлебнув из бутылки.
- Интересно, сколько продлится непогода, - задумчиво протянул он. - Нам ничего не остается делать, как рассказывать друг другу страшилки - ну знаешь, типа того, как бойскауты собираются ночью у костра и пугают друг друга разными байками.  В детстве у меня была книжка с африканскими сказками, и некоторые пугали меня до полусмерти. А другие, наоборот, были очень смешными. Ну а ты чего в детстве боялась?

+1

145

- Работа такая, - пожала плечами Эбигейл и тут же улыбнулась. – Но я не жалуюсь.
Женщина поежилась, чуть плотнее укутываясь в свой край одеяла. Вновь отхлебнула из бутылки и покачала головой.
- Чего боялась.. даже не знаю. А, вот! Боялась темноты, в которой что-то или кто-то шуршит неведомый – просто сердце в пятки уходила, и шагать по улице дальше было неимоверно страшно! А еще боялась неустойчивой высоты. Ну, знаешь, когда встаешь на лестницу, а она качается во все стороны – кошмар просто. С другой стороны, просто высоты я не боюсь.
Эвери вдруг зевнула, ощущая, что алкоголь не только начал согревать ее, но и понемногу замутняет рассудок. Но это было даже приятно.
- А ты хороший парень, Фрэнк! – вдруг сказала Эбегейл.

+1

146

Эхом словам Эбигейл в углу пещеры что-то зашуршало. Фрэнк оглянулся, но темнота скрывала источник подозрительного шороха. Инстинктивно он обхватил Эбигейл за плечи и привлек к себе, но тут же отпустил.
- Извини, это я просто...просто подумал, что ты испугаешься и закричишь или еще что... Там ничего нет, но я могу проверить, если хочешь.
Слова Эбигейл о том, что он "хороший парень" Фрэнк списал на воздействие текилы. Алкогольные пары делали все окружающее по-акварельному размытым, сглаживая острые углы как у предметов, так и в характерах людей. В глубине души он и сам считал себя хорошим парнем, но высказывать это мнение вслух было неловко.

+1

147

Эбигейл слышала шорох, но не сразу поняла почему Фрэнк схватил ее. Впрочем, ей как-то и не особенно хотелось сопротивляться этому. Пусть пальцы у мужчины еще были холодными (путешествие до домиков явно далось ему не легко!), но все же по его жилам текла горячая кровь и рядом было.. теплее, уютнее что ли. Хотя, надо сказать, Эбигейл была из тех людей, что сторонятся других, все время сохраняя дистанцию; но сегодня, видимо, на нее так повлияла обстановка и алкоголь. Она покачала головой:
- Все нормально.. но если ты думаешь, что там может быть змея, то лучше проверить.. хотя вроде бы никого не было.
Отстраняться Эвери не торопилась, прижимаясь рукой к Фрэнку, а затем, после очередного глотка из бутылки, ее голова, ставшая довольно тяжелой, как-то сама собой склонилась на его плечо.
- Вся эта ситуация.. – она вздохнула, медленно моргая. – Дурацкая.. понимаешь? Этот корабль.. и я думала на этом острове никого нет, а тут – ты оказался. И это все же хорошо..

+1

148

Фрэнк осторожно приобнял Эбигейл за плечи, хотя и понимал, что лучше бы встать и проверить, что там шуршало в углу - ему совсем не хотелось, чтобы кого-нибудь из них укусила ядовитая змея. Но, с другой стороны, он не помнил, чтобы на острове ему встречались змеи. Наверняка они здесь водились, но на глаза старались не попадаться, чему он был очень рад, потому что, если уж признаться честно, боялся змей, как огня. Виски не оказало на него такого воздействия, как текила - на Эбигейл, - он чувствовал приятное тепло и легкую расслабленность, и только. А вот Эбигейл явно клонило ко сну.
- Хочешь спать? Давай я тебе постелю, - предложил он, одной рукой подтягивая к себе тряпичный коврик. - Правда, с постельным бельем туговато, но хоть что-то есть. А почему ты стремилась оказаться на этом острове одна? Вообще-то это небезопасно. Знаешь, несколько лет назад был случай, когда на побережье Африки стали пропадать белые туристки, - полиция стояла на ушах, но так и не нашла похитителей или убийц. Кажется, всего исчезло пять или шесть девушек. Об этом во всех газетах писали, ну и в Сети, конечно.

+1

149

Эбигейл вздохнула, а потом коротко хмыкнула: слова Фрэнка показались ей забавными. Он ей постелит.. коврик.
Благо, что у них хоть это есть – не так жестко будет спать. Хотя, конечно, все равно жестко. Но еще у них есть одеяло, пусть и одно на двоих.
- Так надо.. – немного грустно сообщила Эвери, ничуть не против, что Фрэнк ее приобнял. Ведь так теплее и ей и ему. Эбигейл закрыла глаза, чтобы дать им отдых.  – Одна.. мне не страшно... у меня пистолет есть. И я не просто.. туристка.. это очень важное семейное дело…
Женщина еще раз вздохнула, прижимаясь к товарищу по несчастью. Она уже почти согрелась и это было восхитительно приятно.

+1

150

Если Фрэнка и одолевала легкая дремота, ее тут же как ветром сдуло, когда он услышал про пистолет.
- Ого! - воскликнул он, отодвигаясь и пристально глядя на девушку. - Так ты вооружена и очень опасна? А что за пистолет и где он сейчас, - на яхте? Да ладно, ты шутишь: наверное, и не стреляла ни разу? А я вот стрелял, но чаще всего не боевыми патронами, а из ветеринарного ружья, - знаешь, это такие пневматические ружья, которые заряжаются шприцами со снотворным. Иногда крупное животное надо усыпить, прежде, чем оказать ему помощь. Раненый лев или слон к себе и близко не подпустит, хотя бывали случаи, когда слоны сами приходили к людям за помощью. Бедняги, - им от браконьеров житья нет...

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды