Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды


Око Будды

Сообщений 91 страница 120 из 317

91

Эбигейл внимательно посмотрела на Фрэнка: он так часто поминал сокровища! Неужели этот парень и вправду что-то планирует здесь найти? А вдруг он.. целенаправленно здесь?
Да нет, такое совпадение просто невозможно! Наслушался где-то рассказов о несметных сокровищах, вот и болтает!
Или.. нет?..
- Ну, если бы мы что-то нашли, то это было бы замечательно! – хмыкнула Эвери, обхватывая колени руками и глядя в лицо собеседника. Между ними плясало пламя костра, придавая всему какой-то особенный, слегка мистический оттенок. – Но я бы не рассчитывала на такое. Я знаю, что многие целенаправленно ищут сокровища.. на Карибах – особенно!...  десятки лет – и все впустую. Вряд ли нам повезет вот так.. вдруг. И я не верю в проклятия. Несчастья приносят не драгоценные камни, а люди, которых охватывает алчность и безумие при одной только мысли о обладании несметным сокровищем..
Эбигейл замолчала, вдруг поняв, что она сейчас в какой-то мере говорит и о себе: она ведь приехала сюда именно за сокровищами!
- А вы верите в проклятия?

+1

92

Фрэнк был полностью согласен с Эбигейл по поводу того, что поиски затонувших сокровищ часто велись десятилетиями без малейшего результата. Вот только в данном случае не было никакого "вдруг", потому что благодаря дневникам своего прапрадеда он точно знал, где затонул "Призрак". Но сказать об этом девушке он не мог, - за одним признанием потянулось бы другое, а он не собирался выдавать ей тайну алмаза. Пусть и дальше думает, что им случайно удалось вытянуть счастливый билет в подводной лотерее.
Про человеческую алчность ему тоже было многое известно: пример сотен тысяч слонов, уничтоженных из-за пары бивней, говорил сам за себя.
- Нам уже крупно повезло - ведь мы нашли судовой колокол, - скупо усмехнувшись, сказал Фрэнк, выуживая из кипятка початок кукурузы и протягивая его Эбигейл. - У вас соль есть или вы кукурузу без соли едите?
Второй он взял себе и втянул носом сладковатый аромат распаренных зерен. Кукуруза оказалась сладкой, как сахар - соль только помешала бы наслаждаться этой сладостью.
- Не знаю, суеверен ли я... Наверное, не больше других. Но здесь, в Африке, все верят в проклятия, а я здесь родился и вырос.

+1

93

Крупно повезло.. повезло.
И вновь Эбигейл подумала о том, что Фрэнк - зоркий мужчина, разглядел среди кораллов корабельный колокол! Не так уж это и просто, говоря откровенно.
Эвери подхватила початок кукурузы и принялась перебрасывать его из одной руки в другую, остужая.
- Если вам нужна соль, то там вон.. в коробке рядом с упаковкой сахара у меня солонка. А я привыкла есть так.. простые вещи прекрасны именно в своей простоте.
Когда Эбигейл попробовала, то кукуруза все еще была горячей, но такой вкусной! Похожую кукурузу она пробовала, пожалуй, только в Мексике и в Стамбуле, где с тележек продают кукурузу на каждом углу.
- Вы имеете в виду, что верит местное население? На Карибах тоже много суеверий, обрядов и прочего. И, знаете, когда ты там, то иногда кажется, что все это - правда.
Эвери с удовольствием вгрызалась в початок и по ее подбородку потек сладкий сок и остатки воды из кукурузы.
- Вот ему мы вдруг найдем корабль, а в нем - ларец с драгоценностями, то тогда и проверим силу древних проклятий!

+1

94

- Да, можно сказать, что так: и черные, и белые, абсолютно все, кто здесь родился и вырос. Хочешь-не хочешь, а поверишь...
Фрэнк уставился на мерцающие угли невидящим взглядом. Замечание Эбигейл о ларце с драгоценными камнями его поразило. Он-то упомянул камни во множественном числе просто так, думая только об одном камне - огромном сверкающем Оке Будды. Ему почему-то всегда представлялась небольшая резная шкатулка, внутри которой спрятан алмаз и которую легко спрятать на себе - он даже приготовил специальный прорезиненный мешочек, который пристегивался ремнем к облегающему гидрокостюму. Но ведь Эбигейл права: скорее всего, на «Призраке» везли не один алмаз, а россыпь драгоценных камней, и хранились они в ларце приличного размера, может быть даже в сундучке. И если они найдут этот сундук и поднимут на яхту- как можно будет скрыть один из камней, ведь Эбигейл будет рядом, когда он снимет замок и откроет крышку!
- Пора ложиться спать,- решительно заявил Фрэнк, поднимаясь на ноги. - Завтра вставать ни свет, ни заря...

+1

95

Во взгляде Фрэнка появилось нечто такое, что Эбигейл не могла объяснить. Он словно вправду поверил в проклятье, готовое пасть на головы каждого, кто найдет драгоценности с затонувшего корабля.
Впрочем, это было все равно, что делить шкуру неубитого медведя. К тому же.. Эвери опустила голову, вновь шевеля угли в костре.. она сама рассчитывала совсем на другой приз, гораздо более массивный и объемный. Вопрос: как его поднять? И как сделать так, чтобы Фрэнк ничего не заметил?
Впрочем, эти сокровища еще нужно было найти, а пока и думать не о чем. Иначе это слишком походит на те самые проклятия, о которых они только что говорили: драгоценностей нет, а дурные мысли уже появляются. Алчность - страшная вещь.
- Вы правы, - женщина поднялась, отряхивая с ног песок и начиная торопливо и немного небрежно прибираться. Посуду можно будет и завтра помыть!
- Спокойной ночи, Фрэнк.

+1

96

- Спокойной ночи...
Фрэнк бросил взгляд на грязную посуду, оставшуюся после ужина, и решил внести свою лепту. Подхватив пару тарелок и нож, которым    чистили и резали овощи, он сказал, что вымоет их на берегу, а потом ополоснет питьевой водой у себя на яхте. Ночевать он собирался на борту своей лодки, прямо на палубе, чтобы встать с первыми лучами солнца.
Спал он беспокойно: ему снился огромный, величиной с сахарную голову, алмаз, сиявший в толще воды так ярко, что Фрэнк не видел ничего, кроме этого ослепительного света, и только в последнюю минуту понял, что видит не око Будды, а глаз громадной акулы. Чудовище высунуло из воды голову и распахнуло пасть с частоколом острых зубов, готовясь проглотить яхту. Фрэнк оцепенел, не в силах двинуть ни рукой, ни ногой, - да и куда ему было бежать, когда вокруг расстилался безбрежный пустынный океан? Акула ухмыльнулась: Фрэнк мог бы поклясться, что это была именно улыбка - жестокая, плотоядная и безжалостная. Охваченный первобытым ужасом, Фрэнк заорал, но не услышал своего крика, так как голос отказался ему служить.

+1

97

Эбигейл устроилась в своей палатке под тентом от насекомых. Улеглась, но все поглядывала на яхту Фрэнка, которая замерла неподалеку и была ей хорошо видна.
А если он вдруг решит ночью сняться с якоря и один отправится поднимать колокол? А если он не будет поднимать колокол, но начнет поиски, найдет корабль и сокровища и уже их поднимет?
Может быть и ей стоит подсуетиться?
Эвери прикусила губу и заворочилась под одеялом, осознавая, что глупости придумывает. Никто в здравом смысле не пойдет ночью работать под водой в их условиях. И уж тем более не успеет в одиночестве провернуть такие работы!
Что-то она из-за сокровищ начинает медленно сходить с ума..
Эбигейл еще какое-то время крутилась, никак не находя подходящей позы, чтобы спокойно уснуть. Но все-таки сон одолел и ее: девушка закрыла глаза и, как ей показалось, почти сразу проснулась и писка будильника около уха. Обычно она всегда просыпалась с рассветом - привычка, но сегодня решила себя подстраховать.
Солнце еще не показала свой край над горизонтом, но небо на востоке уже начало чуть светлеть. У нее как раз было достаточно времени, чтобы выпить чашку кофе и съесть парочку бутербродов на скорую руку.
Интересно, когда встанет Фрэнк? Не должна же она его будить!

+1

98

Из-за привидевшегося ему кошмара Фрэнк проснулся, когда еще не рассвело, и долго приходил в себя. Впервые мягкий шелест волн за бортом яхты показался ему не убаюкивающим, а враждебным, а океан - бездонной могилой, которая ждала новых жертв. До сих пор ему никогда не снились такие страшные сны и теперь, лежа на пропитанных потом простынях, он гадал, что все это значило - неужели его подсознание посылало ему сигналы бедствия, предупреждая о смертельной опасности, которая подстерегала его на глубине и была напрямую связана с поисками Ока Будды? Но ведь совсем недавно он встретил настоящую акулу и не испытал даже тени того ужаса, который нахлынул на него во сне. Не в силах больше лежать, Фрэнк поднялся с койки и вышел на палубу. На небе занималась заря, верхушки пальм слабо колыхались от бриза, а на берегу курился дымок от костра - Фрэнк заключил, что Эбигейл уже встала и кипятит воду для утреннего чая или кофе. Это приятное открытие прогнало дурные предчувствия, и он быстро натянул футболку и шорты и запрыгнул в двухместный ялик, привязанный  к яхте. С собой он прихватил порционные сливки для кофе, хлеб для тостов и ветчину в вакуумной упаковке, которые хранились в холодильнике. Уже добравшись до берега, он вспомнил, что оставил на борту "Барракуды" две тарелки и нож, который вечером забрал с собой, чтобы как следует вымыть в пресной воде, но возвращаться за ними не стал.
- Доброе утро! - поздоровался Фрэнк, подходя к костру, над которым колдовала Эбигейл, и втягивая носом упоительный запах свежесваренного кофе. - Нет ничего лучше чашки кофе и бутерброда с ветчиной! Бутерброды беру на себя, если вы ничего не имеете против ветчины на поджаренных тостах.
Фрэнк

+1

99

Фрэнк появился почти сразу, как только Эбигейл закончила варить кофе. К этому моменту она успела переодеться, стянуть волосы в пучок на затылке и даже кое-как проверила почту – связь нынче была скверной.
- Доброе утро! – крикнула Эвери, когда ее нежданный союзник в поисках сокровищ ступил на берег.
К утру страсти в  душе женщины чуть поулеглись и она уже не столь категорично была настроена против участия Фрэнка в поисках клада. Ведь неизвестно еще как все обернется. Может быть и нет ничего в морских глубинах. А так хоть в приятной компании проведет время.. ведь компания Фрэнка действительно была приятной.
- Я только «за»! Люблю как тосты, так и ветчину. И у меня, кажется, где-то был кусок сыра.. надо поискать. Но прежде – кофе!
Эбигейл достала две кружки (была у нее привычка пить чай и кофе из разной посуды – отсюда и два экземпляра кружек), сахар и развела руками.
- Не знаю как вы предпочитаете пить кофе, но ни молока, ни сливок, увы, нет.

+1

100

Фрэнк с улыбкой протянул Эбигейл упаковку порционных сливок для кофе, предварительно отломив от нее два крошечных круглых контейнера, - для себя.
- Я предусмотрительно захватил с собой сливки, - сказал он, с вожделением глядя на кофейную кружку. - Запах кофе доносился до моей лодки, и я подумал, что они  будут не лишними.
Время поджимало и Фрэнк занялся приготовлением горячих бутербродов. Разложил на решетке для гриля квадраты белого хлеба и ломти ветчины и как только они подрумянились с одной стороны, быстро перевернул их и спустя пару минут на тарелке бок о бок стояли две аппетитные пирамидки. Фрэнк уселся на песок рядом с костром и стал  поглощать горячий сандвич, запивая его кофе.
- На этом острове черепахи откладывают яйца, - сказал он с набитым ртом. - И я знаю место, где можно найти их кладки. Яичница из черепашьих яиц на завтрак - мечта пирата и гурмана!
Фрэнк подумал, что несмотря на непродолжительность их знакомства, они с Эбигейл стали регулярно ужинать вместе, а теперь вот и завтракать тоже. И это вполне закономерным образом делало их ближе друг к другу: наверное, срабатывал древний инстинкт, который подсказывал человеку, что если он разделил трапезу с незнакомцем и не умер от отравления, - значит, тому можно доверять.

+1

101

Эбигейл взяла сливки и качнула головой:
- Сегодня вы – мой герой завтрака!
Сливки и вправду были очень кстати: Эвери не любила пить просто кофе, обычно смягчая его вкус молоком и сливками большой жирности – так получалось просто волшебно.
Женщина тоже уселась на песок, сложив ноги по турецки, и принялась за завтрак, который был простым, но в то же время восхитительно вкусным.
- Да? А вы пробовали когда-нибудь черепашьи яйца? Мне вот не доводилось, хотя на Карибах и в Астралии – я там работала какое-то время, чем только не угощают. 
Последние крошки были отправлены в рот, кофе – допит. Завтрак подошел к концу как-то слишком быстро. И Эбигейл даже удивилась тому, что ей не хочется, чтобы эти посиделки заканчивались: с Фрэнком было приятно и легко общаться.

Отредактировано Эбигейл Эвери (2020-12-11 18:11:43)

+1

102

- Доводилось... На вкус они более жирные и одновременно более нежные, чем яйца домашней птицы. Более того: я видел вживую весь процесс кладки от начала и до конца -  удивительное зрелище! Вы знаете, что черепаха откладывает яйца в мягкой скорлупе,  роняя по два-три зараз в вырытую в песке ямку, чтобы они не разбились при падении? А всего она в среднем откладывает примерно сотню и делает это не каждый год, но зато два-три раза за сезон. Всю кладку забирать категорически нельзя, - да и нам столько не понадобится - а вот от того, что мы заберем дюжину, ущерба не будет. Кстати, далеко не все черепашьи яйца съедобные - зависит от вида.
Фрэнк допил кофе и доел бутерброд. Солнце уже поднялось довольно высоко и ярко освещало океан, делая его похожим на расплавленное золото.
- Пора, - сказал он, хотя ему очень хотелось остаться здесь, на берегу, и наслаждаться теплым утром и разговором с Эбигейл. - Так что мы решили: поплывем на вашей яхте или на моей?

+1

103

Эбигейл улыбнулась и кивнула: она, конечно, видела черепах раньше и как вылупляются крохотные черепашки, с серьезным выражением на мордочке, тут же спешащие к морю. И, благодаря своему образованию, немало знала и о морских обитателях: и тех, что видно в микроскоп, и тех, кто побольше.
Но все это сейчас не имело никакого значения. Только сокровища.
- Как и договаривались: на моей, - легко, словно невзначай, ответила Эвери, засыпая костер. Но вопрос этот вдруг вновь насторожил ее: слегка, но все же.. вчерашние подозрения начали исподволь возвращаться, пусть и не в полной мере.
У кого на борту окажется колокол с затонувшего сотни лет назад корабля.
- У меня все готово: можем выдвигаться прямо сейчас. Все необходимые вам вещи в ялике или нужно будет еще сплавать на вашу яхту?

+1

104

- Я все нужное захватил с собой...гидрокостюм, баллоны... в общем, всё.
Фрэнк подавил вздох: втайне он надеялся, что Эбигейл согласится плыть на его лодке.  Но что делать, приходилось соглашаться на ее вариант, - ведь если бы он стал настаивать на своём, это могло бы вызвать у нее подозрения.
Он затушил костер, как следует разворошив палкой угли и для верности забросав их песком, и посмотрел на Эбигейл:
- Что-нибудь  надо погрузить в ялик, чтобы доставить на борт вашей лодки? Давайте, я помогу.
Над их головами горланили крикливые чайки, заприметившие остатки пищи и готовые коршунами броситься вниз, чтобы ухватить себе легкую добычу. Фрэнк досадливо поморщился: он не любил этих птиц, напоминавших ему наглых и сварливых базарных торговок. И клювы у них были до того крепкими, что напав всей стаей, они могли бы серьезно поранить человека. Иногда ему казалось, что древние греки ошибались: печень Прометею выклевал не орёл, а эти наглые и жестокие птицы.

+1

105

- Все нужное у меня на месте. Только небольшая сумка, - Эбигейл мотнула головой в сторону сумки, которая стояла под пальмой. – Фотоаппарат и прочее. Что ж..
Она огляделась и хлопнула в ладоши: кажется, в ее лагере все было в порядке. Тент закрыт – не налетят насекомые, посуда кое-как прибрана, мусор упакован в прочные пакеты, а костер засыпан.
- В путь? Нам предстоит большая работа. И хочется сделать ее до появления здесь туристов, которые тут же начнут делать фотографии, если увидят другую яхту. А потом кто-нибудь заметит на фотках тросы, это вызовет вопросы и... получится совсем плохо.
Эвери легкой походкой направилась к ялику Фрэнка, не дожидаясь отдельного приглашения.

+1

106

Через час яхта  покачивалась рядом с буйками, которые накануне Эбигейл установила над местом, где был найден судовой колокол. Фрэнк взял бинокль и проинспектировал морскую гладь: к счастью, ни одного суденышка не было видно. Не теряя времени, он облачился в гидрокостюм и, быстро обсудив с Эбигейл все детали насчет подъема колокола, начал погружение. Спустя еще пару часов на палубе лежала драгоценная находка: покрытый патиной времени судовой колокол с "Призрака". Теперь у Фрэнка не было никаких сомнений в том, что всё, написанное в  дневнике его прадеда, было правдой: судовой колокол подтвердил информацию о месте крушения  судна, - на нем было выбито голландское слово Geest* и год, когда корабль был спущен со стапелей. Но прямо сказать об этом Эбигейл он не мог, - вернее - не хотел, - поэтому лишь предложил ей погуглить голландские  парусники с таким названием. Если найдет что-нибудь, - так и быть, а не найдет - еще лучше. А найти она могла многое - Интернет был таким же бездонным, как и Мировой океан, и в нем таились такие же залежи сокровищ, просто надо было как следует искать.
А пока, отдыхая после погружения и приходя в себя, Фрэнк развалился в шезлонге и потягивал воду из пластиковой бутылки, любуясь на игру волн.

*Geest (голл.) - призрак, похоже на английское Ghost 

+1

107

Работа прошла быстро и слажено: Эбигейл даже удивилась, как все ловко у них получилось, будто уже не один раз работали в команде.
А колокол явно был именно с того судна, которое она искала – с «Призрака». Впрочем, сообщать об этом Фрэнку она не собиралась и теперь сидела за компьютером, делая вид, что ищет информацию в Интернете, но на самом деле просто забивая запросы и прощелкивая сайты, которые были совершенно неинформативны.
В свое время, прочитав дневник и начав поиски, Эвери пришлось поднять тонну информации, чтобы найти хоть каплю чего-то полезного. Поэтому вероятность того, что она вот так сразу найдет нечто нужное, была крайне мала.
- Ничего нет, - сообщила она Фрэнку, поднимая голову. – Возможно нужно обращаться в архивы и поднимать информацию там. И, как вы считаете, Фрэнк, что нам следует делать дальше?

+1

108

Фрэнк, в общем, и не ожидал, что Эбигейл найдет что-нибудь о «Призраке» вот так сразу, но тем не менее обрадовался, когда услышал ее слова.
- Нет так нет...
Легким пожатием плеч он выразил свое отношение к этой малозначимой неудаче и с шумом допил воду из бутылки.
- Дальше нам надо убрать буи, чтобы не привлекать к этому месту внимания: координаты у нас есть, а на какой площади разбросаны обломки корабля, пока неизвестно. Но мы можем совершить еще одно погружение сегодня.
Фрэнк встал с шезлонга и потянулся, разминая затекшие мышцы. Солнце уже жарило вовсю, но он достаточно загорел, чтобы не бояться ожога, да и вырос примерно в этих широтах и его кожа с детства была привычна к ультрафиолету. А вот Эбигейл стоило побеспокоиться о том, чтобы не сгореть.
- Вы используете  защитный крем или масло?- спросил он. - Знаете, со здешним солнцем надо быть очень осторожным. Если хотите, я могу намазать вам спину.

+1

109

- Может быть ближе к вечеру? – предложила Эбигейл, на сей раз считая, что это будет разумно прежде всего из-за их собственной безопасности. Ведь утром они проделали большую работу и следовало хорошенько отдохнуть, прежде чем вновь отправляться в прекрасный и опасный подводный мир. А там любая оплошность или невнимательность могут иметь самые ужасные последствия.
Женщина захлопнула крышку ноутбука, как бы подводя итог своим поискам на просторах Интернета – по крайней мере на данный момент, и поднялась. Предложение Фрэнка, честно говоря, застало ее врасплох, но она, стремительно обдумав ситуацию, кивнула.
- Да, это было бы здорово, потому что спрей у меня закончился, а масло слишком вязкое, чтобы нормально подаваться через распылитель. Я сейчас.
Эбигейл нырнула в свою палатку и в небольшой косметичке, которую она забросила внутрь, когда прибиралась перед приходом Фрэнка, нашла бутылочку с маслом, защищающим от ультрафиолета.
- Есть! – возвестила она, выбираясь наружу. Уселась на шезлонг, который недавно занимал ее новый знакомый, и подала ему бутылку. – А вы используете защиту или настолько привыкли к местному климату, что в этом нет нужды? Хотя, когда я путешествовала по Мексике, но видела много мексиканцев, которые днем тоже используют, на лице и руках, разные крема и спреи от солнца.

+1

110

Фрэнк едва взглянул на этикетку с названием бренда и компании-производителя: девушки в любом случае разбирались в таких вещах куда как лучше него, а он не мог даже прокомментировать выбор Эбигейл. Предложив ей помощь, он тут же пожалел об этом, поскольку подумал, что она может воспринять это как попытку малознакомого парня её полапать, прикрываясь гуманными мотивами. Ни о чём подобном он и не помышлял, но женщина могла воспринять это именно так. Поэтому его даже удивило то, что она согласилась, но от сердца  у него отлегло.
Отвинтив колпачок, он вылил на ладони густое масло и стал втирать его в плечи Эбигейл, стараясь, чтобы его прикосновения не показались ей  оскорбительными или откровенно навязчивыми, намекающими на что-то большее, чем дружеская услуга. Но постепенно процесс его захватил: масло оказалось легким и моментально впитывалось в гладкую кожу, придавая ей приятный блеск, от которого она начинала переливаться и как будто светиться. Фрэнк так осмелел, что невольно начал делать нечто подобное массажу шиацу, нажимая на точки, которые в японской медицине считались активными. Спохватившись, что может нечаянно причинить Эбигейл боль, он спросил:
- Я не очень сильно давлю?

+1

111

Эбигейл рассуждала просто: мужчины не всегда думают только головой. И если эту самую голову немного замутить, заставить, так сказать, мыслить не о сокровищах, а о чем-то другом, то, быть может, ей удастся сделать так, чтобы Фрэнк не заметил ее добычи.
Рассеянность, невнимательность.. ведь все это влияет! Взять хотя бы ситуацию на ее лодке: если бы Фрэнк таращился на ее грудь или задницу, то нипочем не заметил бы ту фотографию. И она бы нашла колокол сама.
С другой стороны, опыта в подобных делах – соблазнение, у Эвери не было совсем. К тому же переходить невидимую, но крайне важную черту, она не собиралась.
Да и вообще не была уверена в том, что поступает правильно.
Чужие руки принялись распределять масло по коже, а затем мягко надавливать в определенных точках. Это не было больно, но приятно, и по телу пробегали мурашки удовольствия.
- Эм.. хм.. нет, все в порядке, - Эбигейл вдруг поняла, что как-то очень уж расслабилась и даже чуточку забылась. Она повернулась к Фрэнку, чтобы забрать масло. – Спасибо за помощь. Так вам нужно масло или вы не используете?

+1

112

Фрэнк вернул Эбигейл бутылочку с маслом и чуть было не брякнул, что сам никогда им не пользуется, но вовремя спохватился.
- Вообще-то пользуюсь иногда, - когда есть кому намазать мне спину. Но обычно никого нет, поэтому...
Фрэнк развёл руками и честным взглядом посмотрел на Эбигейл. Ему очень хотелось, чтобы она оказала ему ответную услугу, но просить прямо было как-то неловко. Но наверное, эта неловкость была вызвана тем, что они по-прежнему обращались друг к другу на Вы, - ну прямо как какие-то персонажи костюмированной драмы.
- Эбигейл, вы не против перейти на "ты"? Мы ведь уже, можно сказать, напарники.

+1

113

Слова Фрэнка были похожи на намёк – тут не нужно было быть гением, чтобы понять это. И Эбигейл еще не решила, что ответить, только вскинула брови и кивнула один раз со значением: мол, понимаю, отлично понимаю эту проблему одиночек.
А вот предложение перейти на «ты» ее полностью устраивало. Хотя, по большому счету, она спокойно могла общаться и так и так – для нее это не имело никакого значения. Однако обращение более близкое и личное.. в общем, это была хорошая идея.
- Я не против, - Эвери улыбнулась. – Поворачивайся, Фрэнк, намазу тебе спину. А то если сгоришь, то потом костюм давить неприятно будет.

+1

114

- Вот и отлично, спасибо!
Ликуя в душе, Фрэнк повернулся  и стянул футболку, показав Эбигейл спину с хорошо развитыми мышцами - не от постоянных упражнений в спортзале, а скорее от тяжелой работы на яхте, хотя он никогда не забывал сделать свой собственный комплекс с гантелями.
Солнце тут же стало припекать спину, и он нетерпеливо ждал, года прохладные пальчики девушки коснутся его и начнут втирать в кожу тягучее, сладко пахнувшее масло.
- А что там в составе? - спросил он, чуть повернув голову,- Ну там кокос или еще что-нибудь? Пахнет чем-то знакомым, но не могу понять, чем.

+1

115

Возможно и не стоило соглашаться на то, чтобы Фрэнк помогал ей намазать спину маслом. В конце концов Эбигейл была довольно гибкой и сама могла достать ладошками любой части своего тела. А теперь возникла столь двоякая ситуация: они знают друг друга пару дней, а уже натирают.. спины маслом.
Конечно, Фрэнк не был красавцем, как рисует красавцев кинематограф или бойкое слово в любовном романе; но он был симпатичным и был отлично сложен – это даже не подвергалось сомнению.
Эвери непроизвольно облизнула губы (просто солнце так пекло!) и подняла флакон с маслом, позволяя густой, тягучей капле медленно упасть на спину Фрэнка. Затем еще капля и еще..
- Здесь написано, что аромат арбуза, - ответила Эбигейл, отставляя флакон в сторону и кончиками пальцев пробегаясь по спине мужчины, словно музыкант, что только пробует новый инструмент. А затем все смелее и смелее, уже касаясь кожи ладонями и растирая масло. Кожа Фрэнка заблестела, рельеф мышц обозначился еще сильнее.
– Хотя мне больше нравится масло авокадо или того же кокоса.

+1

116

- А что, в арбузе есть масло? - ляпнул Фрэнк, удивленно округлив глаза и удивляясь изворотливости маркетеров, рекламирующих товары массового потребления. - А-аа... это наверное они туда отдушку добавили с арбузным запахом! Авокадо - это вещь, особенно если положить ломтик на кусочек тоста и прикрыть это все кусочком норвежской селёдки! С яйцом тоже вкусно...
На самом деле Фрэнка гораздо больше занимали собственные ощущения - по коже забегали приятные мурашки от лёгких прикосновений Эбигейл. Пальцы у нее были сильные, но действовала она мягко, как будто была профессиональной массажисткой. делающей расслабляющий массаж. Фрэнк с удовольствием улёгся бы прямо на палубе и полностью расслабился, может быть даже и задремал, хотя о каком сне можно было думать, когда надо тобой колдовала такая фея!
- Да, вот тут еще намажь, - дёрнул он правым плечом. - Хотя и левое тоже можно - это масло быстро впитывается, как вода в песок в пустыне.

+1

117

Эбигейл тихо рассмеялась: масло в арбузе – да уж. А еще защита от ультрафиолета!
- Обычно я пользуюсь маслом этой же фирмы, но с другими.. ароматами, - заметила она. И задумалась: авокадо с селедкой – придумает же! Она сама любила добавлять авокадо в салаты, если готовила их, делать глуакомоле или просто резать дольками и есть в качестве гарнира.
- Намажу сейчас, - согласилась Эвери,  выдавила еще немного масла на ладонь и принялась растирать его в указанных Фрэнком местах. – Готово! Ну, что: пойдем убирать буи?

+1

118

Оранжевые буи были убраны и можно было приступать к погружению, но Фрэнк посмотрел на небо, еще недавно сверкавшее синевой, и нахмурился. На горизонте появилась черная туча, которая росла с устрашающей скоростью. Да и жара стала какой-то другой: более липкой и удушливой, обволакивающей тело тяжелой периной. На загорелой коже Фрэнка выступили бисеринки пота, но при этом она будто наэлектризовалась, даже волоски на руках у него встали дыбом. Фрэнку не надо было спрашивать Эбигейл, есть ли у нее барометр, и проверять его показания: по самочувствию было ясно, что атмосферное давление падает, что предвещало приближение одного из циклонов, которых так боялись все моряки.
- Сегодня погружаться больше не будем, - сказал он. - Снимаемся с якоря и возвращаемся на берег. Будет ураган, и очень скоро.

+1

119

Эбигейл поглядывала на небо с тревогой с тех самых пор, как они вышли в море. Ей не нравился ветер, не нравилось небо, не нравилось все то, что происходило вокруг. - И, думаю, нам следует поторопиться.. – нахмурила Эвери, заводя мотор. - Как непредусмотрительно с нашей стороны: в последние сутки я перестала слушать метеосводки! На Карибах, когда надвигается ураган, об этом трезвонят везде, чтобы люди успели заколотить окна и надежно закрепить вещи. Я и здесь следила за погодой, но находка колокола просто выбила меня из привычного ритма.. Она с досадой цокнула языком и покачала головой. - Мне нужно снять тент и сложить палатку. А тебе нужно вернуться в твой лагерь, чтобы убрать там что-то? – она бросила на Фрэнка короткий вопросительный взгляд.

0

120

Фрэнк отрицательно покачал головой:
- Не успею... Да и тебе нельзя оставаться на берегу - я знаю место, где можно укрыться. В полумиле от моей стоянке есть пещера, - неглубокая, но по крайней мере ее не завалит. Надо будет захватить с собой воды и что-нибудь перекусить, - неизвестно, сколько дней над островом будут летать пальмы. Все, заводи мотор, линяем отсюда!
Над морем повисла свинцовая дымка и стало так тихо, что жуть пробирала до самых костей. Туча надвигалась, превращаясь в клубящееся облако, напоминавшее гигантскую черную каракатицу, чьи щупальца высовывались и исчезали, как жадные языки, готовые слизнуть с поверхности океана все, что там находилось - и корабли, и людей.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды