Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды


Око Будды

Сообщений 301 страница 317 из 317

301

В первые мгновения Эбигел просто не поняла что такое она держит в руках. Шкатулка с каким-то куском камня.. И лишь затем до нее дошло, что это не просто камень. Просто камень не хранят в шкатулке в каюте капитана.
Неужели?..
У женщины перехватило дыхание. Она надеялась найти сокровище на затонувшем корабле, но совсем иного толка.
А здесь..
Пальцы сами по себе захлопнули шкатулку, а ладони крепко сжали находку.
Ее.. ее сокровище.. она рисковала, пробираясь внутрь..
Нет, конечно, это не правильно.
Но..
- О, боже.. - выдохнула Эвери. - Как такое может быть! Это.. неужели?..
Толковых мыслей в голове не было. Да и откуда им взяться! Неужели все ее поиски были не напрасны?!
- Ты знал об этом?! - она повернулась, в упор глядя на Фрэнка.

+1

302

- О чём? - спросил Фрэнк, отводя взгляд от Ока Будды и не глядя в глаза Эбигейл. Присутствие Мо, Джонни и Чарли его смущало. Если бы не они, он бы, наверное, признался, что знал об алмазе из дневника своего предка. Но как сказать об этом сейчас? Это значило бы признаться в том, что он не собирался делиться с ними. Впрочем, он и с Эбигейл не собирался делиться, но как говорится, Бог шельму метит, и алмаз нашла она. А по неписанным законам искателей сокровищ, кто первым встал - того и тапки, в данном случае тапками оказался алмаз.
- Ничего я не знал, - хмуро закончил он. - Предполагал, что на корабле могли быть драгоценности, но не такие, как Око... О'кей, не такие, короче. Ну там побрякушки всякие, -  моряки любили дарить своим женам и подругам всякую дребедень. Так что тебе повезло, поздравляю!
Он мысленно взмолился, чтобы Эбигейл не заметила, что он случайно проговорился и начал произносить название алмаза.

+1

303

- О чём! – фыркнула Эвери, продолжая пристально смотреть на Фрэнка. То, как он отвечал на ее вопросы, как отводил взгляд, всегда до этого прямой и уверенный, как..
Женщина нахмурилась и сощурилась.
Око.. о’кей.. око..
- Не знал, значит? Ну.. ладно, - Эбигейл непроизвольно погладила шкатулку ладонью. А про себя решила, что поищет информацию о драгоценном камне, название которого Око. Или часть названия. Хотя где и как искать пока было неясно. С другой стороны, за эти годы она привыкла копаться в архивах и искать и находить то, что было почти невозможно найти.
- Я думаю, - медленно произнесла Эвери, - что будет честным разделить этот камень.. по честному.

0

304

- В смысле - распилить на пять равных частей? - вытаращился на нее Джонни.
- Да нет, дурачина...Эбби имеет в виду, что надо продать алмаз, а вырученные деньги разделить на всех, - снисходительно объяснил Чарли.
- Разбежались! - рявкнул Мо. - Я к этому алмазу и пальцем не притронусь, как и к деньгам, и вам не позволю. Мы даже не знаем, какая у него история, но то, что у всех крупных алмазов история была кровавой, я точно знаю. А если вы не знаете, то погуглите. Начните с Кохинора, мой вам совет, и все поймете.
- Кстати, проклятье Кохинора касалось только мужчин, - подал голос Фрэнк. - Кохинор в итоге попал к королеве Виктории, и ничего плохого с ней не случилось.
Фрэнка начала забавлять сложившаяся ситуация и суеверие Мо. Впрочем, все африканцы верили в сверхъестественное, проклятия и заговоры, и особенно - в колдунов. Добрых колдунов и целителей, которых называли нгакая-сетсо, Фрэнки сам не раз встречал, но были и болои - те, что умели насылать страшные проклятия.
- Выходит, что так, - согласился Мо. - А у нас тут одна женщина - Эбби. И она нашла алмаз, значит, как ни крути, принадлежит он только ей, и точка. Ладно, хватит болтать, берег уже близко. Эбби, спрячь свое сокровище и никому не показывай, а мы будем держать язык за зубами.

+1

305

Сначала Эбигейль дернула уголком губ, затем нахмурилась, после чего приподняла брови и закатила глаза.. вздохнула. Задержала дыхание, шумно выдохнула и покачала головой.
Ох уж эти суеверия!
Конечно, ей нечего было огорчаться: ведь ей доставалась кругленькая сумма, которую она и представить не могла как потратить. Но.. да, она, определенно, все же должна каким-то образом поделиться с остальными. Хотя бы отдать им свои деньги, заплатить за честную работу, которую они сделали, а только потом она уже покроет все расходы из своих доходов от продажи камня.
Продажи.. еще одна головная боль, которую нужно будет как-то решить. Камень был слишком большим и наверняка ценным! Не пойдешь же в ближайший ювелирный, чтобы продать его!
И бандиты.. ее, скорее, по голове треснут и бросят в море, прежде чем она найдет честного покупателя.
Впрочем, она слышала про некие торги, где богатеньким коллекционерам нелегально продаются разные произведения искусства и старины.
Ну и с Фрэнком придется поделиться: он не суеверен, кажется, да и усилий при нахождении корабля приложил немало.
- Ладно, - Эвери вздохнула, пряча шкатулку. – Мы еще обсудим все это.. но серия фотоснимков, о который мы договаривались, остается в силе! И, да, приглашаю всех сегодня вечером в ресторан: отметим то, что убрались никому не попавшись.

+1

306

При упоминании фотосессии Фрэнк наморщил лоб, пытаясь вспомнить, о чем шла речь. Но по тому, как просияло лицо Мо, заключил, что Эбигейл имела в виду серию фотоснимков с Мо, а не с ним, и почувствовал облегчение. Сейчас ему не хотелось ничего, в том числе и ужина в ресторане. А что, собственно, отмечать ему? Крах всех надежд? Эбигейл, конечно, не была виновата в этом даже косвенно, ей просто повезло случайно наткнуться на алмаз, но тем не менее перспектива провести вечер в ресторане, делая хорошую мину при плохой игре, Фрэнку совершенно не улыбалась. Но Чарли и Джонни сразу же встрепенулись, предвкушая очередной изысканный и, что для них было гораздо более важно, сытный ужин, и у Фрэнка язык не повернулся отказаться от приглашения. "Бегемот" тем временем уже приближался к пристани, у которой были пришвартованы лодки Фрэнка и Эбигейл.
- Да, конечно: увидимся вечером, - сказал Фрэнк, выдавив из себя улыбку.
Слабым утешением для него служило то, что за предстоящий ужин будет платить не он, а Эбигейл.

+1

307

Эбигейл не была блондинкой и не была дурой. Она, пусть и совсем не знала Фрэнка, но догадывалась какие страсти сейчас бушуют в его душе. Пусть он улыбался, пусть говорил очень правильные вещи, но он не мог оставаться спокойным в душе и холодным.
Блеск драгоценностей манит всех и всех, без исключения, сводит с ума. Эвери и сама, окажись на месте Фрэнка, места бы себе не находила, представляя, что она первая нашла сокровище, что эта честь и радость принадлежат ей и только ей!
- До встречи, парни, - Эбигейл, не слишком утруждаясь складыванием вещей, побросала их в мешок и шагнула на доски причала, когда лодка остановилась. - Увидимся вечером!
Она быстро, решительно, чуть вздрагивая от волнения, зашагала в сторону своей "обители" - определенно, ей требовалось вздохнуть и успокоиться.
И спрятать камушек в надежное место.
Через два часа, еще пока время встречи со всеми не наступило, Эвери, уже приведя себя и свои нервы в порядок, взяла телефон и набрала номер Фрэнка. Прижала трубку к уху и принялась слушать длинные, долгие гудки.

+1

308

Фрэнк посвятил несколько часов, остававшихся до вечера, уборке яхты. Собственно, убирать там было особо нечего, но его успокаивал сам процесс. Где-то он читал, что детективы из убойного отдела полиции Лос-Анджелеса часами начищают свои ботинки и кожаную кобуру и натирают воском ремни. И все это для того, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей о работе, которая могла свести с ума самых психически стабильных людей. Вот и ему сейчас требовалось какое-то монотонное, практически бессмысленное занятие, чтобы не думать о том, что у него из рук в буквальном смысле слова уплыл алмаз. Фрэнк надраивал палубу и до блеска полировал металлические части обшивки, вымыл холодильник и сунул грязную одежду в полуавтоматическую стиралку, работавшую от генератора. Когда чистить и надраивать больше было нечего, он уселся в шезлонг с бутылкой холодного пива и мрачно уставился на сверкающие воды залива. В голову снова полезли мысли об Оке Будды и о том, как распорядится им Эбигейл. Разумеется, продать алмаз будет непросто: для такого дела нужны были связи в мире нечистых на руку антикваров и подпольных коллекционеров, умевших обходить закон и обстряпывать нелегальные делишки. Вообще-то у него самого таких знакомств не было, но он, наверное, и не стал бы пытаться продать алмаз, а просто хранил бы его втайне ото всех, как делают некоторые маниакальные собиратели артефактов.
Когда зазвонил телефон, Фрэнк сначала не понял, что это его мобильник: у него по умолчанию был установлен стандартный гудок, который использовало большинство владельцев айфонов, а рядом с Барракудой стояли на якоре другие яхты и лодки. Ему очень давно никто не звонил, да и он сам не пытался ни с кем связаться, не желая, чтобы ему задавали вопросы на тему, где он находится и чем занимается. Он даже не сразу вспомнил, где оставил мобильник: звук доносился из каюты внизу. Пришлось встать и спуститься в каюту. Наполовину разряженный мобильник лежал на подушке, поблескивая экраном. Фрэнк глянул на высветившийся номер и нажал на кнопку ответа.
- Привет, - сказал он и замолчал, ожидая, что скажет Эбигейл.

+1

309

Эбигейл пришлось долго ждать ответа. В какой-то момент она даже подумала, что Фрэнк то ли не слышит телефон, то ли специально игнорирует ее. Может быть он сейчас и вовсе заводит мотор своей лодки, чтобы умчаться прочь в дальние дали.
Ведь он.. знал ли он о драгоценности? Она была практически уверена, что знал! Знал и молчал!
Эвери пнула ногой ножку стула и нахмурилась своим мыслям.
Она ведь тоже не была святой. Она ожидала найти на корабле свое.. свое сокровище!.. о котором не спешила рассказывать первому встречному. Так как она может теперь судить Фрэнка?
С другой стороны: а как бы в таком случае поступил он?
Женщина покачала головой, словно отгоняя свои собственные мысли. Какая разница как поступил бы другой человек! Важно как поступит она!
- Привет. Надо поговорить, - довольно коротко, без лишних объяснений сказала Эвери. - Встретимся через четверть часа на берегу? Если ты не против.

+1

310

Фрэнк подумал, что встретиться они могли и на одной из лодок, но не стал спорить. На берегу так на берегу, тем более, что все равно им предстояло сойти на берег, чтобы пойти в ресторан вместе с Мо и его командой.
- Хорошо, через пятнадцать минут буду, - так же лаконично ответил он и на этом закончил разговор.
Десять минут он посвятил развешиванию выстиранной одежды, которую вынул из стиральной машинки, затем натянул чистую футболку и шорты, проверил заряд телефона, который близился к нулю, захватил немного наличных и покинул "Барракуду".
Эбигейл уже ждала его на берегу. Фрэнк быстрым шагом подошел к ней и сказал:
- Ну вот он я. О чем ты хотела поговорить? И почему такая секретность? Ты, случайно, не шпион на службе Её Величества?

+1

311

Эбигейл пришлось ждать Фрэнка и она нервно расхаживала в удобных туфлях лодочках по причалу, покусывая губы от волнения.
Вот только, когда мужчина появился, то сразу дал понять, что не настроен на разговор.
О чем хотела поговорить! Смешно! Будто у них так уж много общих тем для разговора.
- Смешно, - Эвери даже не улыбнулась. Предстоящий разговор не вызывал у нее оптимизма, но это было то, что требовалось сделать. Хотя бы просто для очистки собственной совести. – Я понимаю, что ты мне не доверяешь, особенно.. теперь. Но я не хочу вести разговор в ресторане, где слишком много лишних ушей. Хочу поговорить с тобой с глазу на глаз, потому что Мо и ребята дали понять: они считают находку проклятой..
Женщина перевела дыхание и посмотрела Фрэнку прямо в глаза.
- Я считаю, что мы должны разделить найденное.

+1

312

Фрэнк криво усмехнулся:
- Мы? Кого ты имеешь в виду - нас с тобой или всех пятерых? Веришь в проклятие и хочешь разделить его поровну между всеми? Знаешь, я - пас. Не потому, что верю в проклятия, а потому, что не представляю, как это можно сделать. Мы ведь не будем пилить алмаз на части, а продать его практически невозможно.
Это было жестоко, Фрэнк и сам это понимал, но говорил то, что думал.
- Иногда выигрываешь, иногда нет, - с беззаботностью, свойственной игрокам, добавил он. - Ты нашла алмаз, тебе им и владеть. Делай с ним, что хочешь, а я расплачусь с парнями и вернусь в Кейптаун. А сейчас давай сделаем то, что собирались - поужинаем. Какое место ты выбрала?

+1

313

Эбигейл в один миг почувствовала себя оскорбленной и униженной. Значит она хочет разделить проклятье? Не поделить алмаз на всех поровну, не поделиться удачей, а – проклятьем.
Эвери почувствовала, как на нее накатывает волна злости, но постаралась сдержаться.
К дьяволу всё! Она попыталась поговорить нормально, но если этот тип не желает вести конструктивный разговор, то и ладно. Ей что: больше всех надо?
- Что ж, ладно, - она усмехнулась так же криво, как и Фрэнк до этого. – Я заберу все проклятье себе. Твоей шкуре ничего не грозит.
Она так крепко сжала сумочку в левой руке, что даже почувствовала, как пряжка с силой колет ей ладонь.
- Дождемся остальных – тогда и узнаешь. Мы встречаемся здесь с ними через пятнадцать минут и в это время нам совершенно не обязательно разговаривать. Я подожду их там, - она указала на скамейку, к которой, бросив на Фрэнка еще один взгляд, и направилась. Она бы и вовсе уехать прочь, прямо в этот момент, но не хотела обижать Мо и остальных. Они-то ни в чем не виноваты.

+1

314

Фрэнк остался стоять там, где оставила его Эбигейл. Продолжать разговор ему не хотелось, сидеть на скамейке - тоже. Он смотрел на волны, чувствуя внутри себя пустоту, которую ощущают люди, чьи заветные мечты пошли прахом. Призрак так и остался для него призраком, навеки заточенным в темнице океанской бездны. Вполне возможно, что Эбигейл когда-нибудь вернется, чтобы продолжить поиски, но он - нет. А впрочем, скорее всего корабль обнаружат те, кто сейчас ищет потерпевший крушение самолет с контрабандными алмазами. От этой мысли все внутри у него перевернулось: не в такие грязные руки должен был попасть старинный парусник, полный тайн.
- Ты чего тут застыл, как столб?
Подошедший  Мо хлопнул Фрэнка по плечу, но, взглянув на его лицо, осёкся и замолчал. Чарли и Джонни явились следом и сразу же направились к Эбигейл.
- Пойдем, - сказал Фрэнк. - Нехорошо заставлять даму ждать, да и парни твои наверняка проголодались.

+1

315

Эбигейл злилась на Фрэнка за то, что он сердился на нее из-за того в чем она не была виновата. Далеко ходить не надо: понятно что мужчина в бешенстве из-за того, что алмаз нашел не он. Вот только.. разве это ее вина? Кто мешал ему вместе с ней спуститься вниз?! Только его личная гордость и глупость!
Вот и пусть теперь расхлебывает свои проблемы: она попыталась поступить честно, но..
Она не будет больше тратить на это свои время и нервы.
Эвери несколько раз вздохнула и почувствовала, что успокаивается. Решение было принято и оставалось только смириться с этим.
Эбигейл улыбнулась Мо и остальным и махнула рукой:
- Пойдемте! – на Фрэнка не смотрела, старательно избегая его фигуры взглядом. – Я выбрала сегодня ресторан при одном из отелей и забронировала столик.
Они пошли по аллее, вдоль которой росли пальмы и цветущие кусты бугенвилии. Уже смеркалось и длинные, чуть изогнутые стволы уже заиграли в подсветке.
- Говорят там готовят просто потрясающие стейки.. ну и рыбу на гриле, конечно, тоже.
В этот раз ждать в баре не пришлось: их сразу проводили на место и выдали каждому меню.

+1

316

Ужин проходил вполне нормально. Фрэнк заказал блюдо дня, даже не заглянув в меню, а Мо, Чарли и Джонни, которым спиртное развязало языки, болтали без умолку. Фрэнк почти их не слушал, погруженный в свои мысли, и в какой-то момент извинился и отправился в туалет. Кроме него там никого не оказалось, кроме какого-то мужчины в смокинге, который мыл руки у раковины. Фрэнк встал к писсуару, оказавшись к нему боком. Мужчина вымыл руки и тут у него зазвонил мобильный.
- Да? А, это ты...
Мужчина бросил взгляд на Фрэнка, но не вышел, а продолжил разговор.
- Нашли? Где? ...Что ж, прекрасно... А груз? ...Ясно. Ладно, дальше действуйте по плану.
Мужчина оборвал разговор, взглянул в зеркало, улыбнулся сам себе  и вышел из туалета.
Фрэнк тоже вымыл руки и вернулся к столу.
- Кажется, самолет уже нашли, - сообщил он приглушенным голосом. - Я только что слышал разговор... Да, думаю, что я правильно его понял.

+1

317

Эбигейл чувствовала странное, мрачное удовлетворение. Так иногда бывает, когда человек принимает неприятное, но окончательное решение: пути назад больше нет, но и нет больше мук выбора и страданий совести.
А еще было четкое ощущение, что такой вот ужин проходит во второй и последний раз. И никогда больше не повторится. Плохо это или хорошо?
Эвери поглощала своих креветок на гриле, что-то говорила, смеялась, но мыслями было будто не здесь.
И вдруг мелькнуло в голове: лучше бы ей не находить алмаз.
И тут же другое: хорошо, что нашла, ведь все новое - это развитие, а без развития нет жизни. Будет, конечно, много проблем, но.. это тоже развитие, верно?
Фрэнк ушел и вернулся. Все примолкли, слушая его новости, а Эбигейл криво усмехнулась:
- Что ж.. думаю за это стоит выпить! - она подняла бокал с дайкири. - Конец прошлого. Впереди только будущее!

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды