Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Заставьте танцевать мертвеца


Заставьте танцевать мертвеца

Сообщений 61 страница 90 из 253

61

Лиззи следовала за мистером Огилви, стараясь не отставать ни на шаг, но и не прижимаясь к нему. Ей не верилось, что после всех ужасов они все же достигли безопасной гавани и смогут немного расслабиться и отдохнуть.
Дом и вправду явно покидали в спешке, но никаких оторванных частей тел, никаких кровавых подтеков на стенах видно не было. Все вполне прилично и достойно.
- Я тоже ужасно голодна, но прежде нам следует оглядеться, убедиться, что опасности нет, и умыться, - рассудительно заметила девушка, оглядывая хирурга, который был покрыт черной сажей. Да она и сама была точно такой же: помятой и чумазой. Зато, определенно, живой. Она вздохнула и качнула рукой, в которой все еще сжимала молоток. – Впрочем, мы можем начать оглядываться с кухни. Уверена, что нам надо пройти туда.
Лиззи молотком указала направление и первой же пошла вперед. Отчего-то она была уверена, что неприличностей здесь нет, впрочем, несмотря на эту уверенность, шагала осторожно и тихо.
Она миновала шикарно обставленную гостиную, выглядевшую пустой и немного заброшенной. Над холодным камином висел портрет: господин средних лет, не толстый, но и не худой, с чуть высокомерным и горделивым выражением лица – наверное, это был хозяин.
- Мистер Огилви, думаю, что ночью нам нельзя будет зажигать свет и топить камины, верно? Чтобы нас не заметили. Поэтому надо будет найти побольше теплых одеял.

+1

62

Огилви последовал за сестрой Стоун, прикидывая, где им взять столько воды, чтобы смыть с себя жирную сажу. По пути на кухню он заглянул в посудомоечную и обнаружил в ней кран с холодной проточной водой.
- Чудеса! - воскликнул Огилви, открутив кран и увидев, как из него полилась вода. - Вот что значит иметь много денег! Не удивлюсь, если наверху мы обнаружим еще одно чудо механики: ватерклозет с гидравлическим затвором и сливным бачком!* Однако воду надо нагреть, и будь я проклят, если на кухне не окажется плиты с духовкой и котлом для воды.
Плита действительно была: великолепная дровяная печь закрытого типа с духовкой, увлажнителями и вытяжными трубами. Как настоящий джентльмен, Огилви взял на себя самую тяжелую часть того, что им с сестрой Стоун предстояло сделать.
- Не думаю, что топить камин опасно: дым из трубы пойдет, однако неприличности вряд ли смогут установить связь между ним и присутствием людей в доме. К тому же нам понадобится горячая вода для чая, а для этого надо растопить плиту. Вы пока пошуруйте в кладовой на предмет того, чем можно подкрепиться, а я наношу в котел воды из посудомоечной, принесу дров и разведу огонь в плите. А вообще-то сажа лучше всего смывается не водой, а маслом, так что если найдете бутылку прованского масла - будет нам счастье.

Краткая история ватерклозета

Около 1596 года сэр Джон Харингтон впервые изобрёл для английской королевы Елизаветы I первый унитаз со сливным бачком. Следующие полторы сотни лет в деле проектирования унитазов царил застой, пока в 1738 году не был изобретён туалет со смывом клапанного типа.
Несколько позже лондонский часовщик Александр Каммингс разработал гидравлический затвор, решавший проблему неприятных запахов, и в 1775 году получил на это устройство патент.
В 1777 году Джозеф Прейзер спроектировал смывной бачок с клапаном и рукоятью.
В 1778 году Джозеф Брама создал чугунный унитаз с крышкой, предотвращающей попадание запахов в помещение.

Викторианская дровяная плита закрытого типа

http://www.miniartdom.ru/images/statyi/victorian_kyhnya/ustroystvo_pliti.jpg

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

63

Это был чудесный дом. Имея запас еды и дров из него можно было не выходить очень долго: вода сама текла по трубам, а для комфортного проживания есть все остальное. Как иронично, что в подобных условиях она оказалась в то время, когда город был наполнен неприличностями.
И желание вымыться было так сильно, что Лиззи, собираясь уже возразить по поводу растопки печи, замолчала и кивнула.
- Хорошо, мистер Огилви, - она подхватила пустую корзинку и сжала молоток в правой руке. – Если вдруг появится неприличность, то прошу вас предупредить меня криком.
Кладовая была рядом с кухней, но, чтобы в нее попасть, пришлось спуститься по ступенькам вниз, в царство прохлады. Но чего здесь только не было! Окорока, сыры, повешенные к потолку колбасы, немного овощей и прочее. Видимо хозяин любил устраивать гуляния на широкую ногу – от того и такие запасы. И мисс Стоун была так голодна, что тут же, украдкой, отхватила зубами кусок от сырного круга и уже только после этого, наполнив корзинку (в том числе положив и масло), направилась на поиски винного погреба – в кладовке здесь не было ни единой бутылочки.
Шаги девушки гулко звучали в пустом доме и она подумала, что если тут и появится мертвец, то его будет хорошо слышно. В малой гостиной она нашла бутылку виски и коробку с сигарами. А вскоре, сунувшись в очередную дверь попала в комнату, обстановка в которой и вещи, разложенные то тут, то там, заставили ее оторопеть и замереть, раскрыв рот.

0

64

Огилви успел наполнить водой котел и развести огонь в плите, а сестра Стоун все не возвращалась. Не столкнулась ли она с неприличностями - в винном погребе или кладовой? Но криков о помощи он не слышал, поэтому решил не заморачиваться по этому поводу: возможно, полная неопытность незамужней девушки в хозяйских делах не давала ей возможности быстро сделать выбор между окороком и кровяной колбасой или бутылкой французского вина и  бутылью испанского хереса. Англичанки, по наблюдениям Огилви, вообще не были сильны ни в кулинарии, ни в любовных утехах, уступая своим шотландским товаркам по всем этим статьям, столь важным для настоящего мужчины.
Усевшись перед плитой, в чреве которой пылал огонь, Огилви наслаждался теплом и уютом кухни, позабыв о том, что творилось за стенами особняка. Жить бы тут да жить, не думая ни об операциях и вскрытиях, ни о пациентах, которых ему приходилось принимать в частном порядке, чтобы заработать на масло к заветрившемуся куску черного хлеба, которым снабжали его госпиталь и анатомический театр.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

65

Лиззи, пребывая в задумчивости, вернулась на кухню, с трудом таща за собой корзину, наполненную снедью и напитками разной степени крепости.
- Смотрю вы уже успели наполнить водой котел! – заметила она, стараясь не думать о том, что увидела в одной из комнат. – Зато мне удалось найти великолепный винный погреб и огромный запас провианта в кладовке. А еще я захватила вам сигары, мистер Огилви. Однако, попрошу не курить в моем присутствии.
Элизабет начала выкладывать свои находки на толстую столешницу кухонного стола, покрытого зазубринами, но начисто выскобленного. И рядом с бутылкой масла, которым следовало оттирать сажу, встала ополовиненная бутылка виски и бутылка с вином. Хлеб (еще даже свежий!), окорок и сыр девушка тут же принялась нарезать аккуратными ломтями.
- Как вы думаете: мы в безопасности здесь? – спросила она. – И как.. как долго продлится это безумие?

+1

66

- Долго же вы отсутствовали: вода уже начала закипать, - упрекнул Огилви сестру Стоун, но тут же сменил гнев на милость, увидев, сколько снеди она принесла из кладовой. - Пардон, сестра, теперь я вижу, что время было потрачено с пользой. Но как же вы дотащили такую тяжесть? Кликнули бы меня, - я бы вам помог.
Пока сестра Стоун раскладывала еду на столе, он нашел стакан, наполнил его виски и как следует приложился к этому напитку, составлявшему гордость Шотландии.
- Не иначе как с винокурни Джона и Джеймса Чивасов, - сделал он предположение, поскольку на бутылке по прихоти случая отсутствовала этикетка*. Сделав еще один глоток, он поднял стакан, внимательно посмотрел на жидкость, в которой играли блики от огня, горевшего в печи, уже гораздо более уверенно заключил, - Точно их продукт! Посмотрите, какой насыщенный янтарный цвет! А вкус... О, да вы и сигары принесли! Сестра Стоун, да вам цены нет! Если бы я был главным хирургом госпиталя, сей же час назначил бы вас главной сестрой милосердия!
Огилви потянулся за сигарой, обнюхал ее со всех сторон и расплылся в улыбке, выдававшей его пристрастие к тонким и запретным удовольствиям. Однако вместо того, чтобы раскурить ее, он спрятал сигару в карман своего сюртука, решив выполнить просьбу сестры Стоун и не оскорблять запахом табака ее обоняние.
- А насчет того, что происходит в Лондоне, я так скажу: видимо, это какая-то новая разновидность чумы. А чума пока не выкосит три четверти населения, на убыль не пойдет. Так что самый верный путь - отсидеться здесь, сестра.

*Шотландцы братья Чивасы (Шивасы) в 1801 году наладили выпуск нового сорта выдержанного виски, который быстро завоевал популярность в Англии и США и впоследствии стал производиться под названием Чивас Регал (Chivas Regal)

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

67

- Я привыкла справляться сама, мистер Огилви, - ответила Лиззи скромно и улыбнулась себе под нос. Ей было приятно, что хирург, похожий в общении на старый сухарь, немного размяк под воздействием ситуации и оценил ее попытки сделать ему приятное. Стать главной сестрой милосердия! Это, пожалуй, самое большее, на что она могла рассчитывать и на что могла надеяться.
Жаль только, что эти слова так и останутся всего лишь словами.
Мисс Стоун еще усерднее заработала ножом, нарезая колбасу.
- Три четверти?! – ахнула она. – Как ужасно!.. но, погодите! Ведь эти.. неприличности могут убить оставшуюся незараженной четверть населения. И тогда в Лондоне и, быть может, окрестностях, вовсе не останется ни одного живого человека.
Она покачала головой, вдруг осознав, что не испытывает того животного ужаса, как в первые часы после случившегося. Ей было страшно, было горько и тоскливо, но эмоции начали скрашиваться. В конце концов они обрели себе временное безопасное пристанище. И она была не одна, пусть даже и в компании мужчины.
- Как жаль, что мы не можем ничем помочь этим несчастным, - вздохнула девушка, окончательно расставляя тарелки. – Не можем даже оказать помощь попавшим в беду! Мистер Огилви, вы не откроете для меня вино – очень уж пить хочется.
[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

68

Произведя в уме подсчет, Огилви понял, что сгустил краски: видимо, на него уже начал действовать напиток, сделанный на винокурне братьев Читас. Но признаваться в этом сестре Стоун он не собирался.
- Во время последней эпидемии "черной смерти" в Лондоне умерло сто тысяч человек, - сообщил он, не добавляя, что это колоссальное число составляло пятую часть населения города, но никак не три четверти. Вам никогда не попадалась книга некоего Даниэля Дефо "Дневник чумного года" или же дневник Сэмюэла Пипса? Оба эти автора посвятили описанию чумы 1665 года немало страниц. Но все это лирика, сестра: несмотря на красочные, а порою душераздирающие описания, никто  из них так и не назвал истинную причину возникновения этого смертельного недуга. Да и после них самые светлые умы медицины напрасно бились над этой проблемой.* Так что и я бессилен определить возбудителя новой разновидности чумы, охватившей город сейчас. Возможно, это ядовитые миазмы, которые поднимаются от грязных вод Темзы, возможно - что-то другое. Однако несомненно, что болезнь передается от ожившего трупа к живому через прикосновения и укусы. Помните Гиббонса? Он был жив и здоров, когда прибежал в морг, а потом... Господи, прости мне этот грех!
Огилви откупорил бутылку и налил вина в свой опустевший стакан, поскольку другого не нашлось.
- Выпьем же за упокой души Гиббонса и других несчастных, павших от этой страшной болезни! - провозгласил он тост и протянул стакан сестре милосердия, а сам отхлебнул виски прямо из горлышка своей опустошенной на три четверти бутылки.

*Причина не была известна до 1894 года, когда исследование Александра Йерсена показало, что болезнь возбуждала чумная палочка, переносимая крысиной блохой

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

69

Лиззи вздохнула и перекрестилась. Гиббонса она не забудет теперь никогда, особенно его появление из воздуховода, по которому он полз за ними с одной только целью.
Она не винила мистера Огилви в смерти ассистента, ровно как не винила в том, что он не может распознать причину болезни и найти исцеление. Не суждено значит. Значит у них другая судьба и другое предназначение.
Узнать бы только какое.
Ей было страшно подумать о том, что ее судьба может быть так же жестока. Что ее будут живьем рвать на части, а она будет кричать и визжать, пока не обратится в неприличность и будет вести себя самым неприличным образом.
Девушка приняла стакан из рук хирурга и одним махом выпила все. Почти сразу в голове у Лиззи приятно зашумело, а руки и ноги будто ослабли. Она немного осела на табурете, пододвинула стакан мужчине, молчаливо прося вновь наполнить его, и потянулась за кусочком окорока.
- Но, мистер Огилви, я только хотела добавить: через прикосновения болезнь не передается: иначе вы бы уже были.. таким же! Помните как вас схватила неприличность за горло? А вы.. как вы себя чувствуете?

+1

70

- На удивление неплохо, - отозвался Огилви,  орудуя ножом и приготовляя себе внушительный сандвич из толстых ломтей хлеба и окорока, которые он переложил более тонкими ломтиками сыра. - Я заметил, что в минуты опасности у меня возникает нервное напряжение, которое не лишает сил, а напротив, делает меня более активным и бодрым. В данную минуту я бодр и свеж, как будто сейчас не поздний вечер, а раннее утро, и я только что встал с постели после восьмичасового сна. А ваш вопрос не праздный, однако же я уверен, что простое прикосновение не опасно, опасен укус. Вы же не можете заразиться бешенством от того, что погладили бешеную собаку? Нет, не можете. Так же и я не мог заразиться этой разновидностью чумы лишь от того, что ее носитель схватил меня за горло, не оставив на коже даже царапины. Кстати, я тут подумал, что это и не чума вовсе, а бешенство, но опять же какого-то ранее неизвестного медицине типа. Боже мой, какое непаханное поле для научных исследований! Я мог бы прославиться, если бы открыл истинную причину этого страшного недуга и нашел противоядие!
Огилви откусил от сандвича приличный кусок и стал его пережевывать, попутно прихлебывая виски из бутылки, и чуть не подавился, когда услышал царапанье в кухонную дверь. Выронив сандвич, он вскочил на ноги и подхватил кочергу, которую ранее прислонил к стене рядом со своим стулом: короткий нож казался ему менее эффективным оружием против неприличностей.
- Сидите, где сидели, сестра! - шепнул он побелевшими губами. - Я проверю, что там такое.
Царапанье повторилось, и вслед за ним раздалось громкое и протяжное мяуканье.
- Котяра! - с облегчением выдохнул Огилви, но кочергу не бросил.
Подойдя к двери, он резко распахнул ее, вызвав новый всплеск возмущенного кошачьего мяуканья, а за ним - шипение.
- Так, кто тут у нас? - спросил он, присаживаясь на корточки перед большим котом дымчатого окраса и с широко поставленными ушами, кончики которых свисали вниз, прикрывая ушную раковину* - Ага, да ты шотландец! Что ж, входи, дружище, и отведай разносолов с нашего стола.

*Первые вислоухие кошки  были завезены в Европу из Китая в конце 18 века, от них пошла порода шотландских вислоухих.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

офф

Прошу прощения, но по-видимому, хирург, увлекшийся приготовлением сандвича, не заметил молчаливой просьбы сестры Стоун насчет долива вина

.

+1

71

Мистер Огилви быстро стал собой: невнимательным, грубым и думающим только о себе. Он даже не подумал налить ей вина, словно и не заметил, что ее стакан опустел – где это видано, чтобы мужчина не позаботился о такой малости для женщины! Но хирург предпочел разглагольствовать о славе, которой он мог бы покрыть себя, если бы нашел излечение от болезни. Это было ужасно цинично: люди умирали, а мистер Огилви думал о непаханом поле для изучений!
Лиззи, с укором глянув на мужчину, сама налила себе вина и сделала еше глоток, соорудила бутерброд и чуть было не подавилась им, когда в дверь кто-то начал шкрябаться. Рука ее тут же сжалась на молотке – к сожалению, это уже становилось привычкой.
- Всего лишь кот? – переспросила девушка и чуть приподнялась со своего места, чтобы рассмотреть животное.
В голове мелькнула мысль: «Еще один шотландец!», словно мало было сестре милосердия одного сына гор, как добавился второй.
А еще мгновение спустя Лиззи встрепенулась, напряглась.
– Не подходите к нему близко! Или проверьте сначала не заражен ли он! Помните лошадь… лошадь на улице: она восстала и бродила!

+1

72

- Да бросьте, сестра! - не поворачивая головы, ответил Огилви, почесывая кота за ухом, отчего тот довольно заурчал. - Не вижу никаких настораживающих симптомов! Этот котяра так же здоров, как мы с вами, разве что голоден.
Подхватив кота на руки, чему тот не сопротивлялся, Огилви вернулся к столу и усадил своего нового знакомого прямо на столешницу. Кот тут же принялся за трапезу, а хирург развалился на стуле, снова вернувшись к бутылке с виски.
- Как же хочется спать! - зевнув, сообщил он сестре Стоун. - Столько впечатлений за один день: я за всю свою жизнь так не впечатлялся, а вы? Надо отыскать спальни и как следует отдохнуть. Полагаю, все они находятся на втором этаже.
Огилви потряс бутылку и проверил уровень содержимого. Его лицо исказила гримаса досады: виски в бутылке осталось всего на два пальца, не более. Прикончив остатки, он поставил пустую бутылку на пол и плотоядно уставился на бутыль с вином, из которой угощалась сестра Стоун.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

73

Лиззи недовольно поджала губы: мало того, что мистер Огилви был крайне беспечен, так он еще считал правильным посадить животное прямо на стол, где она заботливо накрыла им поздний ужин!
Но девушка любила кошек и котов, к тому же это бедное существо заслуживало их сочувствия и участия: не так уж много осталось в живых обычных, нормальных людей и, наверное, животных. И все живые должны держаться вместе. Мисс Стоун протянула руку и с сочувствием в сердце погладила обвисшие уши кота.
- Мой день сегодня был, определенно, слишком насыщенным, - ответила Лиззи. – Гораздо более насыщенным, чем я рассчитывала утром, выходя из дома.
Она протянула руку и быстренько перехватила бутылку с вином, на которую с понятным интересом поглядывал хирург - он ведь не отличался тактичностью! К тому же вина оставалось уже не так уж и много, поэтому доброй его частью девушка наполнила свой стакан. Пусть жажда ее немного отступила, но желание остудить свои нервы при помощи красного еще не исчезло.
- Не все спальни находятся наверху, - многозначительно заметила она, вспоминая комнату, которая случайно попалась ей на глаза во время поисков винного погреба. – И вы забыли о том, что хотели смыть с себя сажу, м-мистер Огилви.
Лиззи вдруг икнула и тут же сконфужено прижала ладонь к губам. 

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

74

Огилви остановился, пристально глядя на сестру Стоун и стараясь держаться строго перпендикулярно полу.
- Не все? - переспросил он. - Что ж, тем лучше: не придется карабкаться по лестнице. И умыться надо, вы правы: негоже пачкать сажей чужую постель. Показывайте дорогу, сестра!
Он не уточнил, куда надо показывать дорогу: в ванную комнату, которая, вне всякого сомнения, имелась в этом роскошном особняке, или же в спальню на первом этаже. У его ног крутился дымчатый кот, явно признавший в нем родственную шотландскую душу.
- Ах ты паршивец! - ласково промолвил Огилви, наклоняясь, чтобы почесать кота за ухом. - Как звать-то тебя, храброе сердце? Эркельдун или Скун?
Кот дважды мяукнул, потершись о его ногу, обтянутую до колена шерстяным гольфом.
- Видимо, Скун, - заключил Огилви, выпрямляясь, и широко зевнул, не потрудившись прикрыть рот ладонью. Его охватила та приятная расслабленность, которая сопровождает первую стадию опьянения: все вокруг казалось ему  доброжелательным и красивым, включая сестру Стоун, хотя она и принадлежала к племени медсестер, которых, он, надо признаться, недолюбливал. Впрочем, она и была красивой, - этого Огилви отрицать не мог, но вот насчет доброжелательности мог бы поспорить, не рискуя проиграть пари.
- Ну? - гораздо менее ласковым тоном спросил он, отвлекаясь от разговора с шотландским вислоухим котом и снова обращая свой пронзительный взор на девушку. - Вы здесь заночевать собрались или как? Где ванная комната?

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

*Эркельдун- место рождения легендарного шотландского барда и провидца XIII века Томаса Лермонта
Скун - древняя столица Шотландского королевства рядом с одноименным аббатством

+1

75

Сама Лиззи предпочитала комнату наверху – это казалось ей более безопасным. К тому же лестницу можно было чем-то перегородить. Но мистер Огилви мог, конечно, спать там, где ему заблагоросудится, да хоть прямо здесь на полу около печи!
Вскакивать с места, словно послушная служанка, и показывать спальную комнату, мисс Стоун не торопилась. Слишком груб был с ней хирург – Лиззи так казалось, в то время как с котом он нежничал. Она и вовсе решила проявить упрямство и никуда не ходить.
Налив себе еще вина, Элизабет выпила. В этот раз вино уже не показалось ей таким приятным, как поначалу: оно словно стало крепче и еще сильнее ударяло в голову. Пришлось заесть эту неприятность кусочком сыра и полоской чуть суховатой ветчины.
Девушка подняла взгляд на мистера Огилви, глядя на него прямо и упрямо. Здесь ему не анатомический театр был, не госпиталь, где он мог командовать! Он должен проявлять к ней уважение, как к любой другой женщине. И Лиззи собралась уже было сказать, что мистеру Огилви придется в одиночку решать все свои насущные вопросы, а она ему не помощница, как вдруг в хмельную голову пришла чудесная идея: она сейчас подшутит над хирургом! Направит его в ту комнату с сомнительным содержанием, посмотрит на его лицо и всласть посмеется!
- Конечно, мистер Огилви. Как скажете, мистер Огилви, - проворковала Лиззи и, вновь икнув, поднялась на ноги, ладошкой опираясь о столешницу. Дом слегка покачнулся, но все же более-менее твердо у нее перед глазами. – Следуйте за мной, мистер О-оогилви.
Девушка сжала губы, чтобы не рассмеяться раньше времени, и пошла прочь из кухни, проследовала через гостиную и коридор, после чего указала на одну из дверей.
- Сюда, м-мистер Огилви.

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

Отредактировано Элизабет Стоун (2019-04-06 20:16:30)

+1

76

Огилви, стараясь сохранять равновесие, проследовал за сестрой Стоун, следом за ним неспешно шествовал Скун.
- Сюда? - на всякий случай переспросил хирург, хотя дверь, на которую указала ему сестра-поводырь, была единственной в поле его зрения. Повернув дверную ручку, он вошел и остановился, оценивая обстановку. Комната была просторной, но меблирована крайне аскетично: кроме широкой кровати под балдахином из кроваво-красного бархата и тяжелых штор в тон ему, полностью закрывавшим окна, ничего более в ней не было. Ничего, кроме предметов, которые сделали бы честь  камере пыток испанской инквизиции: плети разных размеров, - от маленьких жокейских кнутиков до грозных кошек-девятихвосток с металлическими наконечниками, - были развешаны по стенам наподобие коллекции огнестрельного и холодного оружия. Огилви открыл рот и громко рыгнул: наспех съеденный обед, залитый большим количеством виски, неудержимо рвался наружу. Скун мягко вспрыгнул на кровать и растянулся на этом королевском ложе, бесстрастно глядя на него янтарными глазами и как будто ожидая конкретных слов и действий.
Огилви закрыл рот и немного подумал. Затем подошел к кровати, сел на нее и погладил леопардовую шкуру, служившую покрывалом.
Снаружи был темный Лондон, по которому бродили толпы кровожадных неприличностей, искавших себе новые жертвы. Как он встретит утро, и встретит ли вообще, хирург не знал, - уместно ли было в столь крайних обстоятельствах отказывать себе в последней радости в лице хорошенькой сестры милосердия, главной задачей которой было оказывать посильную помощь страждущим? 
Огилви откашлялся, прочищая горло,  и похлопал ладонью по мягкой подстилке, бессознательно намекая на некий подтекст, хотя слова его вряд ли нуждались в пояснениях:
- Послушайте, сестра... Вы - привлекательны, я - чуть менее привлекателен, но все же не настолько страшен, как главный хирург. К чему терять драгоценное время, которого у нас, скорее всего, осталось совсем немного?
Огилви скользнул взглядом по блумерсам сестры Стоун и счел своим долгом добавить:
- Не хотел вас огорчать, но чего уж теперь... Блумерсы вам совсем не к лицу, так что снимайте эту пакость, и поскорее.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

77

Элизабет, который мир казался немного иным из-за вина, что выпила она во время позднего ужина, с трудом сдерживала смех и была в итоге крайне довольна реакцией, которую увидела на лице хирурга. Губы девушки расплылись в улыбке и она прыснула в ладошку, глядя как мужчина заходит внутрь отвратительной комнаты и разглядывает ее.
Правда полное отсутствие манер мистера Огилви, который даже не пытался подавить в себе рыгание, заставили Лиззи поморщиться и немного подпортили ей настроение – каким он все-таки был гадким этот хирург! Самовлюбленный, самодовольный...
К тому же он, если и был удивлен поначалу, то теперь не высказывал ни малейших признаком смущения. Даже более того: он имел наглость предложить ей нечто совершенно непристойное.
- Что это вы... – начала было девушка и осеклась. Приоткрыв рот и широко распахнув глаза она смотрела на мистера Огилви, который, кажется, считал себя настолько великолепным, что она по первому зову и по сигналу его руки выпрыгнет из блумерсов и прыгнет на кровать, чтобы затем совершить некие действия, которые в идеальном мире остаются тайной между супружескими парами.
А ведь хирург вовсе не замуж ее звал!
И тут оскорбленной Лиззи развернуться бы и уйти, с шумом захлопнув дверь. Вот только алкоголь шумел в голове и бурлил в крови. Она будто чуточку обезумела: ей было неприятно, обидно и душа требовала наказать наглеца. Хотя бы один раз кто-то должен был дать хирургу отпор! Отомстить за всех женщин. И кто, если не она! В конце концов она сегодня пережила кое-что и похуже!
- Конечно, мистер Огилви, - произнесла мисс Стоун, заходя внутрь и закрывая за собой дверь. А в следующее мгновение она схватила ближайшую плетку, что висела на стене и, размахнувшись, бросилась на мужчину, мечтая отхлестать его по ногам так, чтобы больше он не смел обижать ее своими предложениями.

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

78

Огилви был не готов к такой бурной и неадекватной реакции на свое более чем разумное предложение хотя бы потому, что обычно сестры милосердия ему ни в чем не отказывали. Да и с какой стати им было отказывать хирургу? Это было неразумно и самонадеянно, с какой стороны ни посмотри. Но сестра Стоун, по-видимому, была слишком высокого о себе мнения, - жаль, он не сразу это понял. Но виски затуманил ему голову и лишил бдительности. Поэтому, когда его голень обжег первый удар плетью, он даже и не подумал сопротивляться, так велико было его изумление. Толстый вязаный гольф смягчил удар, однако следующий, более меткий, до крови рассек кожу, видневшуюся из-под края килта. Скун, до тех пор спокойно лежавший рядом с хирургом, с пронзительным воплем метнулся в сторону и, спрыгнув с кровати, забился под нее, возмущенно протестуя против такого произвола.
Сестра Стоун тем временем замахнулась в третий раз,  и Огилви, протрезвевший от нахлынувшего на него ужаса, последовал примеру кота, желая как можно быстрее забиться в темный угол и переждать бурю. Однако зазор между рамой кровати и полом оказался недостаточно широким, и он самым постыдным образом застрял ногами наружу, выставив на обозрение фурии свой голый зад, поскольку предатель-килт задрался, пока он извивался ужом, пытаясь заползти в укрытие.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

79

Мистер Огилви, не иначе, чувствовал свою вину, поэтому и не слишком сопротивлялся. Ну а какое еще может быть объяснение его попытке спрятаться? Девушка неестественно громко, мрачно и очень коротко рассмеялась, довольная своим успехом – вино так и бурлило в ней, заставляя действовать и мешая мыслить рационально.
И Лиззи с удовольствием хлестала плеткой по голому заду мистера Огилви, испытывая странное, ни с чем не сравнимое удовольствие. В этот раз вид оголенных тылов шотландца отчего-то не пугал и не смущал ее. Может быть благодаря действию чудесного красного вина, а, быть может, мисс Стоун просто начала привыкать к этому виду.
И только когда рука ее поднялась и опустилась вниз уже несколько раз, когда светлая кожа ягодиц покрылась красными полосками, девушку вдруг посетило легкое сомнение: а правильно ли она поступает? Она стегнула хирурга еще раз, но уже без прежнего рвения, почти ласково. Да и устала она – запал, боевой дух, охвативший ее, постепенно сходил на него. Пороть – это не так уж и просто, оказывается!

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

80

Огилви считал себя достаточно изворотливым человеком, но на этот раз его изворотливость была существенно ограничена деревянной рамой кровати. Скрежеща зубами от нестерпимой боли, он все же мучался не столько от нее, как от унижения, которому его подвергла  девчонка, и даже не соотечественница, действиям которой он нашел бы оправдание из чувства патриотизма, а какая-то англичанка в штанах. Его мужское достоинство было растоптано, и лишь знаменитая шотландская гордость не позволяла ему заорать во все горло и умолять о снисхождении. Сначала хирург пытался отчаянно лягаться, но положение, в котором он находился,  не позволяло ему нанести ответный удар, и в конце концов он затих и смирился с тем, что надо дождаться окончания этой экзекуции, чтобы вылезти из-под кровати и задать наглой девке хорошую трепку. Когда его телесные и душевные силы были на исходе, он ощутил, что сила ударов ослабела и понял, что либо  сестра Стоун устала работать плетью, либо насытилась своей яростью. У Огилви открылось второе дыхание и он затрепетал от предвкушения мести. Елозя животом по ковру, он выбрался из-под кровати и поднялся на ноги, стараясь не морщиться от боли, которая усилилась от того, что тартан из овечьей шерсти натирал кровоточащие раны. Если бы хирург имел возможность посмотреться в зеркало, он бы и сам испугался своего вида: сажа, которую он не успел смыть, разошлась по лицу потеками от слез, которые помимо воли лились у него из глаз, пока сестра Стоун охаживала его плетью. Черные глаза пылали гневом и, казалось, готовы были выскочить из орбит, рот кривился в судорожной гримасе. Огиви протянул к шее сестры Стоун скрюченные пальцы, страстно желая свернуть ей шею, но в последний момент остановился. Нет, такого греха на душу он не возьмет, достаточно с него того, что он выставит ее на улицу, - и пусть  воюет с неприличностями в одиночку, при помощи плети.
- Вон! – дрожащим от ярости голосом проскрежетал он. – Вон отсюда! Считай, что ты уволена  без рекомендаций!!!
Тут он сообразил, что пугать сестру милосердия увольнением бессмысленно: госпиталя Королевского колледжа, как и самого колледжа,  больше не существовало. От осознания того, что он и сам навсегда лишился дела всей своей жизни и куска хлеба, хирург совершенно пал духом. Руки его бессильно повисли вдоль тела, а голова затряслась, как у дряхлого старика. Все вдруг потеряло смысл, впереди была лишь долгая черная ночь, наполненная воем неприличностей. Обогнув сестру Стоун, он на негнущихся ногах направился к двери, решив покончить со всеми своими бедами одним махом: достаточно выйти на улицу, и его растерзает толпа оживших мертвецов. Страшная смерть, но зачем жить, если  он никогда уже не возьмет в руки скальпель, чтобы спасти чью-то жизнь или сделать вскрытие ради интересов науки, а его породистый шотландский зад, к которому он не подпустил бы даже овцу, оказался отдан на поругание женщине, хуже того - англичанке!

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

81

Когда мистер Огилви задергался под кроватью, вылезая наружу, то Лиззи отступила на несколько шагов назад. А уж когда хирург выпрямился, то и вовсе отшатнулась – вид у него был ужасный. Он походил на человека, что с великим трудом выбрался из преисподней и теперь готов был мстить всем, по чьей вине он там очутился.
Мисс Стоун отступила еще дальше, выставив перед собой плеть. К счастью, защищаться не пришлось – мистер Огилви вышел прочь.
- А мне не нужны ВАШИ рекомендации! – крикнула вслед ему Элизабет, словно была не приличной девушкой, а ворчливой торговкой на базаре.
Но, в общем-то, Лиззи не жалела о том, что воспользовалась ситуацией и отхлестала мистера Огилви. Пусть на самом себе почувствует, что ощущает женщина, с которой разговаривают будто с... с пустым местом и которой просто хотят воспользоваться и лишь от того, что рядом нет кого-то получше. Женщиной, с мнением которой даже не пытаются считаться!
По правой щеке мисс Стоун скатилась слеза – плач по всем неоцененным женщинам.
Он нанес ей душевные раны, а она ему – физические. Все честно!
Но в то же время ей было жалко хирурга, так жалко, что она готова была уложить его в кровать и самолично прикладывать компрессы к поврежденному месту и ухаживать за пострадавшим. Пьяненькая жалость была настолько сильной, что мисс Стоун всхлипнула и по левой щеке ее скатилась вторая одинокая слезинка – теперь уже из-за мистера Огилви.
Бессильно опустив руки, девушка села на кровать, глядя перед собой. Через мгновение она почувствовала движение рядом и пушистый кот потерся своим широким лбом о ее локоть. Мягко переступая лапками он запрыгнул к ней на колени и прижался спиной к животу, требуя ласки.
[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

82

Дойдя до входной двери, Огилви стал отодвигать засов, чтобы выйти из особняка, и вдруг понял, что никуда не пойдет, пока не будет готов к встрече с ордой неприличностей. Одно дело – погибнуть от разрыва пушечного ядра, как чуть было не случилось с ним, когда он служил полковым хирургом под Балаклавой, и быть с честью похороненным, как солдат, другое – стать одним из них... Перед его мысленным взором возникло лицо Гиббонса в том момент, когда уже ставший неприличностью санитар высунул голову из воздуховода, и он содрогнулся от омерзения. Нет, он будет сражаться, как Элдерсли*, и покинет зачумленный Лондон с высоко поднятой головой, оставив за собой гору трупов высотой с Бен-Невис*!
Огилви прикинул возможные пути ухода: самым быстрым и относительно безопасным был путь по реке, до которой отсюда было рукой подать. Добравшись по Темзе на лодке до одного из лондонских доков, он выйдет на ней в эстуарий, а затем – в открытое море, и поплывет вдоль береговой линии, высматривая безопасное место, где можно будет остановиться с ночевкой и развести костер. Возможно, что встретит таких же, как он: немногих оставшихся в живых. Отчего-то хирург был уверен, что таких, как он, остались считанные единицы, впрочем их и раньше можно было по пальцам пересчитать, и не только в Лондоне, но и в Эдинбурге. Но сначала надо было подготовиться как следует, и главным пунктом списка самого необходимого, который он составил в голове, было оружие. В этом гнезде роскоши и разврата был винный погреб, комната для неприличных утех, уборная с ватерклозетом новейшей конструкции и погреб, забитый окороками и головками зрелого сыра, значит, должна была быть и оружейная? Рассиживаться было некогда, да и состояние его зада, немилосердно исхлестанного сестрой милосердия (Огилви криво усмехнулся над своим каламбуром), не позволяло присесть даже на краешек стула. Он снова задвинул засов до конца, развернулся и отправился искать оружейную комнату.

*Элдерсли – сэр Уильям Уоллес, шотландский рыцарь и народный герой, сражавшийся за независимость Шотландии
*гора Бен-Невис - высшая точка Шотландии.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

83

Лиззи все сидела на кровати, гладила урчащего кота, вздыхала и вздыхала. Ее сердечко билось быстро, тревожно, а алкоголь все так же туманил разум.
Все случившееся сегодня было таким сложным, таким ужасным, таким невероятным, что разум ее с удовольствием готов был рухнуть в бездну сна без сновидений. И тело, уставшее, болевшее от непривычных физических нагрузок, требовало отдыха.
Мисс Стоун и сама не заметила, как, не снимая своих удобных ботинок с пуговичками, поджала под себя ноги. Как чуть прилегла на простыни, хотя и собиралась встать и уйти из этой гадкой, мерзкой комнаты. Как вскоре склонилась ее голова и коснулась подушек, а глаза закрылись. Кот лежал рядом и, сощурившись, продолжал мягко урчать.
Лиззи, истратившая весь остаток своих сил, уснула и готова была проспать до самого рассвета.

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

Отредактировано Элизабет Стоун (2019-04-08 15:26:57)

+1

84

Огилви прошерстил весь особняк, но оружейной так и не нашел. Поразмыслив, он решил, что все, что нужно для охоты, владелец, скорее всего, хранит в своем загородном поместье. Нельзя сказать, что он был обескуражен: навряд ли пуля, даже серебряная, могла бы свалить с ног неприличность: эти ребята были как заговоренные, и вырубить их можно было скорее холодным, чем огнестрельным оружием. Прихватив с собой трехрогий канделябр, хирург спустился в подвал и начал обшаривать углы в колеблющемся свете трех свечей. Поиски принесли свои плоды: к ящику с углем был прислонен большой колун, посмотрев на который, шотландец первым делом подумал о лохаберской секире. Почему топор находился здесь, а не у поленницы, было загадкой, но Огилви не стал терять времени на то, чтобы ее разгадать, - просто взял топор и сунул его за пояс. Кочерга уже неплохо зарекомендовала себя и он решил, что она будет служить ему и впредь. Оставалось найти на кухне большой нож для разделки мяса, - и он мог считать себя более-менее экипированным для уличных стычек с неприличностями. Менять килт на брюки он не хотел, но чистая рубашка не помешала бы, поэтому он снова отправился наверх, - теперь уже на поиски гардеробной. Порывшись в платяных шкафах, он нашел тонкую шерстяную фуфайку и хлопковую рубаху, в которые тут же облачился. Смывать с себя сажу он не видел смысла: в темноте она служила маскировкой, а кроме того, казалась ему чем-то наподобие боевого раскраса, и он сожалел лишь о том, что не может нанести на свое лицо синие и зеленые полосы, как это делали скотты и пикты, чем вызывали страх у римских легионеров.
Брать ли что-нибудь из еды? Это был вопрос на тысячу гиней. Тащить на себе мешок с едой, когда главным было как можно быстрее уносить ноги, показалось ему нелепостью. В брошенных домах и пабах можно было легко найти съестное, поэтому он ограничился тем, что положил в мешочек, привязанный к поясу, несколько сухарей и фляжку с виски, который перелил в нее из найденной в погребе бутылки.
Располосованный тыл жгло как огнем. Огилви заколебался, но врачебный опыт все-таки восторжествовал над желанием поскорее покинуть особняк, чтобы пробираться к реке. Налив в большой медный таз воды из котла, он снял килт и, морщась от боли, уселся в теплую ванночку, чтобы промыть раны, нанесенные рукой сестры Стоун.
[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

85

После стольких переживаний сон, который должен был стать лучшим лекарством, помогать не спешил. Лиззи снились какие-то гадости: отрубленные руки, разбитые головы, голые задницы. Девушка спала беспокойно, тревожно и наверняка крутилась во сне. Видимо в один из таких моментов она случайно придавила кота, который с возмущением что-то мявкнул и чуть выпустил когти. Мисс Стоун дернулась и проснулась, не сразу сообразив где она и что происходит.
А затем вернулись воспоминания и, вместе с ними, головная боль. Лиззи громко вздохнула, с силой потерла лицо ладонями и тут же подскочила, понимая на какой, на чьей кровати она лежит. Место разврата и пошлости!
Ей следует найти более подходящее место для сна. Но перед этим нужно хотя бы умыться и вымыть руки. И найти чистую одежду. Ведь, даже если в этом доме не было хозяйки, то служанки-то наверняка были и, возможно, у них найдется чистая ночная сорочка!
А еще мисс Стоун очень хотела пить, поэтому, как ни крути, путь ее лежал на кухню.
В гостиной, куда она добралась в темноте двигаясь осторожно и неспеша, Лиззи нащупала на каминной полке спички и нашла свечу. И дальше она пошла уже неся перед собой крохотный огонек, но ступала все так же осторожно – на всякий случай. Скунс (имя кота мисс Стоун запомнила как «Скунс») бежал рядом, видимо рассчитывая вновь поживиться колбасой и сыром.
Но, решительно отворив дверь в кухню, девушка чуть было не выронила свечу – никак она не ожидала застать мистера Огилви в таком положении. Рот ее чуть приоткрылся от удивления, а глаза расширились, но сестра милосердия тут же взяла себя в руки и гордо вскинула подбородок.

+1

86

Отмокая в тазу, Огилви думал о том, что хочешь-не хочешь, а ему придется  вернуться в комнату пыток и предупредить сестру Стоун о своем уходе, чтобы она крепко-накрепко заперла за ним входную дверь. На душе скребли кошки: несмотря на то, что шотландец был в ярости из-за выходки сестры милосердия, он все-таки понимал, что бросает слабую и беззащитную женщину на произвол судьбы и пытался усмирить угрызения совести тем соображением, что наглухо запертый особняк, обнесенный кованой оградой, вряд ли привлечет внимание неприличностей, а еды и воды в нем было столько, что можно было пережить длительную осаду. "Сама напросилась, паршивка!", - буркнул он, пытаясь приподняться, чтобы насухо вытереть свои израненные чресла, и в этот момент дверь отворилась и в кухню вошла преступница собственной персоной, держа в руке подсвечник с воткнутой в него свечой.
Огилви досадливо крякнул и торопливо схватил со стула килт, набросив его на согнутые колени, чтобы прикрыть то, что бросалось в глаза прежде всего.
- У вас удивительный талант заставать меня врасплох, сестра Стоун,  - сказал он, сверля девушку хмурым взглядом. - Я бы и сам к вам зашел, чтобы попросить вас запереть за мной входную дверь, когда я буду уходить.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

87

Лиззи замерла всего на несколько мгновений – растерялась. А затем мистер Огилви прикрыл свои сокровенные места, а к девушке вернулось самообладание и она осознала: нельзя сейчас разворачиваться и уходить. Все равно что бежать с поля боя, пусть даже здесь не слышно было выстрелов и не гремели пушки.
И мисс Стоун ответила хирургу таким же мрачным взглядом, каким он смотрел на нее, и решительно прошла внутрь. Следом за ней в щель между закрывающейся дверью и косяком проскочил кот. Она поставила подсвечник на стол и пламя свечи затрепетало. И Лиззи вздрогнула внутри точно так же, но внешне виду не подала: мистер Огилви собрался уходить!
Оставляет ее одну против полчищ неприличностей. Вот как!
Бросает на съедение живым мертвецам.
Но неужели ради спасения жизни ей следовало отдаться по первому зову? Только к чему такая бесчестная жизнь?
Что ж, следовало этого ожидать от шотландца с жёстким и суровым характером.
Неизвестно ли справится она одна, когда выйдет утром за ворота особняка, но она очень постарается. И будь, что будет. 
- Я пришла сюда вовсе не ради вас и у меня не было никакого желания... заставать вас. Это же кухня! И я подожду пока вы соберетесь. В добрый путь, мистер Огилви, - холодно произнесла мисс Стоун, наливая себе воды. Она выпила целый стакан, а затем налила еще – очень уж хотелось пить.
Кот за это время успел проверить все укромные уголочки на кухне и теперь сел перед хирургом и с укором смотрел на него своими большими желтыми глазами.

[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

Отредактировано Элизабет Стоун (2019-04-09 20:42:09)

+1

88

Огилви смерил девицу еще одним неприязненным взглядом. Ишь ты, подождет она! А он как будто не жаждал ее общества. Коту, испепелявшему его укоризненным взором, он ответил взглядом, исполненным глубочайшего презрения: а чего еще мог ожидать вислоухий предатель, переметнувшийся на сторону англичан в лице сестры Стоун?
- Так подождите снаружи, - сухо отповедовал Огилви, вставая и прикрываясь килтом. - Я оденусь и уйду с минуты на минуту. А вам советую не рыпаться и ждать, пока эпидемия пойдет на спад. В этой обители разврата  есть крошечный очаг культуры: библиотека на втором этаже. Займитесь самообразованием, сестра: когда чума закончится, вы сможете поразить своими знаниями новых нанимателей.
Придерживая перед собой килт, прикрывавший его достоинства, Огилви схватил льняное кухонное полотенце и стал осторожно промокать им капли воды, повисшие на его истерзанных тылах. Ощущение было не из лучших, и он помимо воли поморщился, претерпевая боль.
[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1

89

Если раньше Лиззи и собиралась уйти, едва только на утолит свою жажду, то теперь она решила, что не будет торопиться. Из вредности и из принципа: она ведь видела, что хирурга стесняет ее общество, ему совершенно определенно неудобно в таком положении вытирать разные важные части своего тела, с которых вода стекает прямо ему на гольфы. 
И, подумать только, он еще ей указывает, как лучше поступить! 
- Благодарю, но в ваших советах не нуждаюсь, доктор, - все тем же прохладным тоном сообщила мисс Стоун, которой стало немного полегче после двух стаканов воды. Элизабет оскорбило замечание о ее необразованности и девушка на мгновение поджала губы, думая как бы более колко и остро ответить. Но, как назло, в голову не шло ничего путно, поэтому пришлось выкручиваться как есть.  – И я сама могу решить где мне ждать и когда покидать этот дом. А вот вам бы не помешало прихватить с собой из упомянутой библиотеки книгу по этикету: если даже она вам не придется по нраву… а я в этом не сомневаюсь, то вы сможете хотя бы швырнуть ее в неприличность.
Лиззи развернулась к столу, на котором так и лежали продукты, что принесла она из кладовки.
- Иди сюда, милый, я тебя угощу кусочком окорока, - проворковала мисс Стоун, обращаясь конечно, к коту, который, заприметив вкусности, тут же потрусил к девушке и в один мах запрыгнул на стол.
[status]Медсестра[/status][icon]http://sg.uploads.ru/t/G6vLY.jpg[/icon]

+1

90

Воспользовавшись тем, что сестра Стоун отвлеклась на кормление кота, Огилви быстро натянул килт и был готов к бою. За пояс он сунул топор, в отворот гольфа - мясницкий нож, а кочергу оставил напоследок.
- Этикет? - презрительно фыркнул шотландец. - Все это ваши английские штучки, сестра! Вы думаете, эпидемия неприличностей случайно возникла именно здесь и сейчас, в самом сердце Англии? Это реакция на ваши чертовы английские приличия! Я более чем уверен, что в моей родной Шотландии нет и не будет ни одного случая этой болезни!
Огилви выхватил из-под носа кота кусок окорока и сунул его в рот. Прожевал, проглотил и скривился:
- Какая все-таки гадость, этот ваш английский бекон! То ли дело наш хаггис...Ладно, бывайте, сестра. И ты, Скун, не поминай лихом.
Огилви расправил плечи, подхватил кочергу и направился к двери, чеканя строевой шаг.

[status]Настоящий шотландец[/status][icon]https://a.radikal.ru/a28/1903/1c/53c2cd143f0d.png[/icon]

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Заставьте танцевать мертвеца